Олеся Мыльникова

какой опасный гриб двойник летнего опёнка ?

Дмитрий Соседко

На опёнок летний похож съедобный ложноопёнок серопластинчатый и несъедобный ложноопёнок серно-жёлтый

Сравнительная таблица: http://for-grib.ru/types/c3#c3

Вячеслав Фомин

ложный опёнок

Ev
Evgeshabright

Желчный гриб не без оснований называют "ложным белым"; Ложноопёнок серно-жёлтый подделывается под осенний опенок; Опёнок летний можно спутать с опасными ядовитыми грибами из рода Галерина (Galerina):

Галерина одноцветная (Galerina unicolor)
Галерина окаймлённая (Galerina marginata)
Галерины отличаются несколько меньшими размерами и не чешуйчатой, а волокнистой поверхностью нижней части ножки.
Несъедобные или слабо ядовитые ложные опята рода Гифолома (Hypholoma) не имеют кольца на ножке.

Шампиньон желтокожий, шампиньон рыжеющий, шампиньон желтеющий - понятно чей двойник)))

Александра Яковлева

0===={::::::::::::::::::::::::::::::::::::>