Ирина Усольцева

Налогоплательщик имеет основное место работы, на котором за год получил доход в размере 130 тыс. руб. , в этом же году пр

Налогоплательщик имеет основное место работы, на котором за год получил доход в размере 130 тыс. руб. , в этом же году продал машину за 170 тыс. руб. , которой владел 2 года.
Необходимо исчислить НДФЛ за год.

Ан
Аннушка

1) 130 000 *13 / 100 = 16 900 руб. (НДФЛ)
Поскольку у налогоплательщика по условию задачи нет детей до 18 лет или студентов дневного отделения, то и вычета нет. Налоговый вычет на работника по основному месту работы в сумме 400 руб. , отменен с 2012 года.
2) автомобиль был в собственности менее 3 лет, поэтому предоставляется вычет в сумме 250 тыс. руб. Он был продан за 170 тыс. руб. Поэтому сумма от продажи не включается в налоговую базу.
3) В налоговую базу войдет только сумма заработной платы, с которой удерживается налог по ставке 13%.