Ольга Мамышева

кто сильнее тигр или лев

Наталья Дмитриева

Тигр имеет значительное преимущество.
Львы и тигры провели гораздо больше поединков, чем можно было бы ожидать. Римляне стравливали африканских львов с азиатскими тиграми в Колизее на потеху плебеям. Мозаика в доме Фавна в Помпеях изображает сцену борьбы между львом и тигром. В конце 19 века один из индийских магарадж тоже устроил бой между львом и тигром. Бой проходил на глазах у тысяч зрителей. Победителем опять оказался тигр. Магарадже пришлось расстаться с 37 тысячами рупий, которые он поставил на льва. Известно, что несколько поединков были организованы в первые десятилетия 20-го века. В наше время было несколько случаев межвидовых стычек в зоопарках.
По свидетельствам исторических записей бои львов с тиграми в Древнем Риме чаще заканчивались победой тигра. Да и современные случайные стычки в зоопарках обычно подтверждают преимущество тигров, но не всегда. Исход битвы между львом и тигром далеко не часто удается спрогнозировать, у каждого из них есть свои сильные стороны, и "результат такого боя полностью зависит от участников: их истории, стиля ведения боя и физиологии", - сказал Крейг Саффо, биолог и смотритель больших кошек в Смитсоновском зоопарке в Вашингтоне.
"Но если бы мне пришлось поставить свои деньги на исход поединка, я отдал бы преимущество тигру", - добавил Саффо.
Хотя считается, что тигр немного больше льва, два вида обычно имеют более менее одинаковые размеры. «По разным оценкам, - говорит Саффо, - взрослый самец африканского льва и взрослый самец бенгальского тигра (наиболее распространенный подвид дикого тигра) весят в районе от 180 до 190 килограммов» .
Гривы предоставляют львам физическое преимущество. Согласно рассказам Саффо, грива служит львам как естественная кольчуга, защищающая шею, и является напоминанием о том, что эти самцы запрограммированы для боевых действий.
"Львы более социальны, чем тигры. Подрастая, львята обучаются драться в форме игры, потому что, повзрослев, они будут вынуждены бороться за территорию и за господство в прайде (семейной группе) , тогда как у тигра на протяжении всей его жизни может не произойти ни одного столкновения» , - сказал Крейг Саффо.
Хотя боевой опыт делает львов доблестными ветеранами в области поединков, социальная природа этих кошек, в конечном счете, становится их самой большой слабостью в драке с тигром. По данным Центра исследований львов при Университете Миннесоты, львы обычно сражаются коалицией в два-три самца против территориальной группы соперников, а тигры дерутся всегда в одиночку. Эта разница влияет на инстинкты двух кошек.
"Что я замечал за тиграми, так это то, что они кажутся гораздо более агрессивными, они хватают за горло и пытаются убить, " - сказал Саффо. "В то время как львы в драке «тянут резину» , они одновременно и бьют противника, и с ним играют. Львы могут себе позволить немного поиграть с соперником, потому что у них есть ощущение поддержки со стороны сородичей. Тигры не могут себе подобного разрешить. Они обусловлены своей эволюцией - никогда не зависеть от помощи кого-либо еще, и всегда идти на быстрое убийство". Подобная жестокость зачастую и дает тиграм преимущество.
Натуралист Джон Варти, долгое время снимавший фильмы о жизни тигров в дикой природе, так описывает бойцовые качества тигров и львов: "Люди часто спрашивают меня, кто победит в схватке между львом и тигром. Ну что же, я видел, как тигры разламывали панцирь большой леопардовой черепахи, как соломинку. Львы тоже пытались провернуть этот трюк, но у них ничего не получалось. Если лев и тигр будут драться - тигр каждый раз будет побеждать. "
Мнение Джона Варти подтверждают сотрудники фонда SCT, занимающегося вопросами сохранения китайских тигров. Согласно данным SCT, тигры гораздо крупнее и сильнее львов, поэтому бенгальский или уссурийский тигр с большой долей вероятности сможет победить африканского льва.

На
Надюшка

Лев. Я лев по знаку зодиака. Лев сильнее!!!

Алексей

я читала что тигр может разорвать льва на две части и поэтому сильнее тигр

Vika

тигр. Лев, по большей части и не охотиться даже, только полеживает себе дома да львят делает. Тигр более энергичен, резок

Ann __

Тигр)

Игорь Козлов

Я думаю тигр. Потому что львы очень ранимы, ленивы и не способные!! ! Всем понятно??

Андрей Земсков

Человек

Троллистский вопрос вообще то.

Надежда Дронова

не знаю, но интуитивно думаю что тигр

Geroy Gs

страшнее кошки зверя нет))) http://www.youtube.com/watch?v=llPG0_y_Wa4

Адилет Султанов

тигр однозначно

Dimka

Конечно лев он в 100 раз больше тигра и сильнее!!!

Александр Xxx

тигр по сильнее будет

Альфия Саитова

В боях насмерть один на один которые проводились в старыевремена лев всегда побеждал тигра за счет того что он более вынослив. Лев это боевая машина которая постоянно сражается за главенство над прайдом. Тигр же охотник он редко дерется.

Вадим Суслин

По сообщениям из зоопарков и цирков видно: когда подерутся лев с тигром, почти всегда льву достается больше ранений и поражений. А может и насмерть загрызть тигр льва, если вовремя их не разнять. ..Однако же тигра, этого самого сильного из зверей, не назвали Царем зверей.