Татьяна Корягина

Задачка на производительность.

10 бобров собирались построить плотину за 8 дней. Когда они проработали два дня, то выяснилось, что ввиду надвигающегося паводка им надо закончить работу через 2 дня. Сколько бобров им необходимо позвать на подмогу?

Ан
Анюта

остталось 6 дней работы и надо сократить ее до 2х - т. е. в 3 раза стало быть всего 30 бобров (10+20)

Лёха

1). Вся работа = 80 бобров * дней.
2). За два дня было выполнено работы 20 бобров * дней.
3). Осталось выполнить 80 - 20 = 60 бобров * дней
4). Чтобы закончить работу за 2 дня потребуется 60 / 2 = 30 бобров.
5). Так как имеется 10 бобров, то 30 - 10 = 20 бобров надо добавить.
Ответ: 20 бобров.