Юлия Литвиненко

Задачка по геометрии

Черехз точку О, лежащую между параллельными плоскостями альфа и бетта, проведены прямые a и b: прямая "а" пересекает плоскость альфа в точке "А",прямая "а" пересекает плоскость бетта в точке "С", прямая "b" пересекает плоскость альфа и бетта в точках В и D И АО: АС=1:3 Найдите 1)ОD, если BO=4 см 2) АС, если ОС=6 см

Не сошлось с ответом, в ответе 8см и 9см

Евгения

Из условия следует, что прямая АВ параллельна прямой СД. Значит, треугольники АОВ и ДОС подобны с коэффициентом подобия 1/3.
Поэтому, 1)ОД/ОВ=3/1, ОД=12 см; 2) (АС-ОС) /ОС=1/3, АС=4ОС/3=8 см.