А:
Андрей :-))

Задачка по геометрии!

К окружности, вписанной в треугольник ABC,проведены три касательные. Периметры отсеченных треугольников равны 10,24,12.Найдите периметр данного треугольника. Объясните хотя бы как решать подобные задачи, через что нужно идти??

Спасибо *-*

Pa
Pavel

Тут надо воспользоваться свойством касательной к окружности: "Отрезки касательных к окружности, проведенных из одной точки, равны".Тоесть НК=КМ, MN= FN, OH=OF;
В общем, периметр АВС равен сумме периметров отсеченных треугольников, т. е 10+24+12=46

Вера Дунаева

Математика К окружности, вписанной в треугольник ABC, проведены три касательные (см. рис.). Периметры треугольников, которые эти касательные отсекают от данного треугольника, равны P1, P2 и P3. Найдите периметр треугольника ABC.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=waP4Clt85gI