Лена Федулова

Для фотографа обязательно нужно художественное образование?

Прошу свои мнения не высказывать, отвечайте пожалуйста те кто сам фотограф, или у кого родственники фотографы.... Нужно очень! Через неделю поступать, художественного образования нет, хочу на фотографа. Помогите плиззз

спасибо " Novoe" , попробую. И ещё один вопрос: у меня есть шансы стать без худ. оброзования профисианальным фотографом?

Владимир Удовик

Поступай в МГУ, там на фотографа без художки берут. 🙂

Влад Кравченко

Все, что нужно вы можете изучить сами. Благо при найме смотрят не на корочки, а на портфолио с предыдущими работами.

Сейчас это очень популярно и инфа в открытом виде.

Lara Lara

Шутить изволите, какое художественное образование? 95% процентов фотографов у нас вообще не имеют никакого профильного образования. Большинство даже понятия не имеют, что такое флэшметр, спот-метр. Начинаешь об этом говорить, у них глаза круглые становятся. Некоторые не знают, что монитор нужно калибровать. Правила композиции - что-то на грани фантастики.
Даже анекдот есть. Встречаются два фотографа, один другому говорит: теперь я дантист. -Да ты что? -Да, купил вчера себе бормашину.
Все зависит от цели. Если бабла заработать, серьезное образование не нужно. Здесь главное грамотная реклама, знание рынка и позиционирование себя на нем, умение общаться с людьми.
Для фотохудожника, занимающимся искусством нужно обязательно. Но это не приносит доход, за редким исключением.
Возьмите того же знаменитого свадебного фотографа Ерванта Заназаняна. Где-то я встречал видеозапись его приезда в Москву (фраза для поиска "ервант в москве"). Там он рассказывает историю своего успеха. Я не припомню, чтоб он говорил о художественном образовании.