Лариса Никитенко

Как колоть Fortum ???помогите срочно! ((( с чем развести?? ? и по сколько колоть???

Василий

В/в или в/м глубоко в область верхнего наружного квадранта большой ягодичной мышцы или латеральной части бедра.

Раствор цефтазидима можно вводить непосредственно в вену или в трубку инфузионной системы.

Дозу препарата устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания, локализации, вида возбудителя и его чувствительности к препарату, а также от возраста пациента и функции почек. Максимальная суточная доза — 6 г.

Взрослым: 1–6 г/сут в 2 или 3 приема в/в или в/м, при большинстве инфекций — обычно по 1 г через 8 ч или 2 г через 12 ч, при тяжелых инфекциях, особенно у пациентов со сниженным иммунитетом (включая пациентов с нейтропенией) — по 2 г через 8 или 12 ч или по 3 г каждые 12 ч; при инфекциях мочевыводящих путей и инфекциях легкого течения — по 500 мг или 1 г каждые 12 ч; муковисцидоз — 100–150 мг/кг/сут в 3 приема; при операциях на предстательной железе — 1 г во время вводной анестезии, вторую дозу вводят при удалении катетера.

Детям старше 2 мес: 30–100 мг/кг/сут в 2–3 приема, с пониженным иммунитетом, муковисцидозом и менингитом — до 150 мг/кг/сут (6 г/сут максимально) в 3 приема.

Новорожденным и грудным детям до 2 мес: 25–60 мг/кг/сут в 2 приема.

Пациентам пожилого возраста, особенно пациентам старше 80 лет: не более 3 г/сут.

Пациентам с почечной недостаточностью: начальная доза — 1 г. Поддерживающую дозу рассчитывают с учетом скорости гломерулярной фильтрации.

Поддерживающие дозы цефтазидима при почечной недостаточности

Фортум в форме порошка находится во флаконах под пониженным давлением. При растворении порошка выделяется двуокись углерода и давление во флаконе повышается, поэтому в полученном готовом растворе препарата могут присутствовать небольшие пузырьки двуокиси углерода, на что можно не обращать внимания.

Растворитель 2 % р-р лидокаина
Добавление растворителя проводят в 2 приема.

Фортум совместим с большинством наиболее распространенных растворов для в/в введения.