Андрей Ткачев

Если вечером Большая Медведица над моим домом. где она днём?

Ни
Никита

В северном полушарии все созвездия "вращаются" вокруг Полярной звезды. Полный оборот совершается за 24 часа)
Если Вы вечером найдёте Большую Медведицу, а затем Полярную звезду, Вам не составит труда представить себе в какой части небесной сферы можно будет наблюдать созвездие спустя, скажем, двенадцать часов)
«Пэй Тоу (Северный Ковш) служит колесницей Императору и, вращаясь вокруг центра, помогает ему осуществлять контроль над четырьмя кардинальными точками. Он разделяет инь и ян и регулирует четыре сезона Он поддерживает баланс между пятью Элементами. Он регулирует перемещение небесных объектов. Он определяет выбор времени и календарные периоды».