Екатерина Болотова

Написать уравнение возможных реакций между HBr

1) гидроксидом железа (III)
2)кальцием
3)хлоридом цинка
4)платиной
5)оксидом магния

Лилия Наумова

продукты:
1) Бромное железо и вода
2) Бромный кальций и молекула водорода
3) Соляная кислота и бромный цинк
4) Бромная платина и молекулярный аодород
5) Бромид магния, вода, гидроксид магния и атомарный Бром.

Елена Шувалова

Бескислородные кислоты, в т. ч. галогенводородные реагируют с основаниями, основными оксидами, активными металлами (стоящими в ряду напряжение до водорода) , с солями (более сильные кислоты вытесняют менее сильные из растворов их солей)
2HBr+Fe(OH)2---> FeBr2 + 2H2O
Ca+2HBr--->CaBr2+H2
2HBr+MgO---> MgBr2 + H2O;
с платиной не реагирует (Pt стоит в ряду напряжения металлов после водорода)
с хлоридом цинка- возможно, т. к. HBr более сильная кислота, чем HCl, но реакция обратима, т. к. бромид цинка растворяется в воде.
2HBr + ZnCl2<--->2HCl+ZnBr2 (р. НЕ идет до конца! она обратима!)