Наталья

Написать уравнения описанных реакций.

Твёрдый сульфат бария прокалили с избытком углерода. К полученному твёрдому веществу добавили разбавленную азотную кислоту. Образовавшийся раствор выпарили, сухой остаток прокалили. Твёрдый продукт прокаливания растворили в воде. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Не могу понять. Первая реакция BaSO4 + 4C = BaS + 4CO. А дальше теряюсь.

Наташа Демьянова

BaSO4 + 4C = BaS + 4CO
BaS+2HNO3=Ba(NO3)2+H2S
2Ba(NO3)2= 2BaO + 4NO2 + O2
BaO+H2O=Ba(OH)2

Ну вот и все