Алексей Егоров

Какие уравнения описанных реакций?

Алюминий растворили в концентрированном растворе гидроксида калия. Через полученный раствор пропускали углекислый газ до прекращения выделения осадка. Осадок отфильтровали и прокалили. Полученный твердый остаток сплавили с карбонатом натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

Олимп Недвижимость

2KOH(конц. ) + 6H2O(гор) + 2Al = 2K[Al(OH)4] + 3H2↑
2K[Al(OH)4] +СO2=K2CO3+2Al(OH)3+H2O
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O(при темп)
Al2O3+Na2CO3=2NaALO2+CO2(сплавление при темп)

Давит Кагзванцян

Вторая реакция записана неверно!
Образуется кислая соль - гидрокарбонат калия (имеет место избыток углекислого газа)
2К [А1(ОН) 4] + 2СО2 = 2КНСО3 + 2А1(ОН) 3