Татьяна Митрофаненкова

помогите с чертежами малой буровой установки. нужно пробурить скважину на дачном участке до 30 метров

уровень первой воды на глубине 20 метров

Игорь Попов

Нам бурили скважину глубиной 20 метров. Как это происходит - я подробно рассказывал. Ваша затея едва ли может привести к успеху и уж во всяком случае - если просуммировать затраты денег и труда на создание Вашей кустарной буровой установки и трудозатраты на само бурение ею - обойдётся в итоге дороже.
К тому же: как Вы будете делать обсадную трубу? У них стальные трубы заготовлены заранее, соединяются они на резьбе, поднимают их в вертикальное положение и затем соединяют - при помощи той же машины, которою бурят. То же самое - касательно внутренней пластиковой трубы.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

установка проста как три копейки три трубы два треугольника из швелера плюс электромотор с редуктором для поднятия и опускания буровой колоны 2 электромотор с редуктором для вращения буровой колоны 3 шламовый насос для вымывании породы 4 буровая глина для раствора 5 клей кмц для изоляции вышележащих плостов 6 карту залегании водоностных плостов 7 опыт бурильщика определяещего по шламу и циркуляции раствора о произодительности пласта да забыл буровая колона с долотом плюс обсадная с фильтром

Ма
Мария

Ну всё зависит от грунта, скважену элементарно можно вымыть. Берётся достаточно мощный насос для грязной воды, железные трубы (60" пойдёт) по два метра и верхушка с ручкой и сгоном под подвод насоса. Как промыли два метра прикрутили ещё секцию трубы, а в конце нужно залить жидкую глину, минут двадцать дать ей осесть на стенках скважины. Затем аккуратно вытаскиваем металлические трубы и вставляем ПМД 40мм с фильтром в низу. Этот способ трудоёмкий и может с первого раза не выйти. Но однозначно это самый дешевый способ.

Мм
Ммммм

Скажи на каком уровне от поверхности первая вода?)) Дальше плясать будем)))

Тамерлан Эгиев

Занимаюсь этим на проф. уровне. Нужно знать уровень первой воды, а дальше смотреть какую установку делать. Зачем тратить деньги если можно дёшево и быстро)

Дмитрий Шапилов

мой сосед бурил по старинке вручную шнеком от трактора на 28 метров