Юлия Науменко

Объясните пожалуйста подробно, что произошло в Челябенске сегодня утром.

Знаю, что над ними близко был метеорит, разрушения, свет, звук все видела, но все-равно это кратко. От чего это произошло? Будет ли еще такое?

Наталия Давиденко

Метеоритный дождь мог быть предвестником приближающегося астероида.

МЧС России ранее сообщило, что в пятницу над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы.

"Скорее всего, это явление естественного происхождения, не искусственного, то есть не космический мусор. Сегодня астероид очень близко пройдет от Земли, он же может идти не один, с ним может идти много мелких частиц, которые могли быть притянуты и выпасть где угодно. Эти частицы могли идти как впереди астероида, так и после него", — сказала профессор.

Алексей Евтюхин

Просто метеоритный дождь. что тут объяснять, он прошел через Казахстан, Курган, Оренбург и пр. городам и поселкам по пути и грохнулся в 80 км. от Сатки.

Medved

На России 24 сейчас должны быть новости. Может от туда что почерпнёте. В 13-00 по Ект. полчаса об этом репортаж шёл.

Люба Пинчукова

А кто знает от чего?? ?
А кто знает будет ли?
неизвестно. . УЧЕНЫЙ СКРЫВАЮТ. В КОСМОСЕ ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ.
Потому что сразу столько новостей про космос.

А ЕЩЁ В КАКОЙ то области был ОГНЕННЫЙ ДОЖДЬ.
аааааааа

Стас Руднев

упал метеорит в какой то пруд последствия енбольшие . Сегодня в 23 часа в 30 минут будет лететь над землей метеорит диаметром 35 метров и весом 130 тонн упасть не должен

Лариса Калмыкова

Из инета: В небе над Уралом взорвался метеорит.
Космическая атака: 150 пострадавших, многочисленные разрушения. После метеоритного дождя, прошедшего над Челябинской областью, в больницы за медицинской помощью обратились около 150 человек. Большинство из них жалуется на глубокие порезы разбитыми стеклами. "По предварительным данным, на 10:00 по московскому времени, в Челябинской области за медицинской помощью обратились около 150 человек, в основном, с порезами от стекол, выбитых волной от взрыва метеорита", — сообщили в пресс-центре МВД России.
Кроме того, в областном центре взрывная волна обрушила крышу цинкового завода. "Из-за падения метеорита волной на цинковом заводе частично выбило крышу и стену", — пояснили в ведомстве.
В результате происшествия также серьезно пострадало здание Челябинского государственного университета, в котором была проведена экстренная эвакуация студентов и преподавателей. "Больше всего пострадал правое крыло главного корпуса, выбиты стекла также в общежитии", — цитирует "Интерафкс" комментарий пресс-службы университета. В социальных сетях очевидцы рассказывают, что они покидали здание через окна. В настоящий момент в здании учебного заведения ведется разборка помещений.
Взрывной волной частично разрушило несколько школ, в том числе здание лицея №11. "Если здания школ повреждены, то переводят детей в соседние учреждения, с которыми заключены договоры. Родителям посоветовали забрать детей домой", — рассказал собеседник "Интерфакс".
Несмотря на разрушения, информации о наличии жертв пока не поступало. Возможно, избежать их удалось благодаря тому, что жители Урала были предупреждены об опасности через СМС-рассылку и Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения. "Население было оповещено о случившемся посредством СМС-рассылки и системы ОКСИОН", — подчеркнули в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС.
Сегодня рано утром над территорией Уральского федерального округа прошел метеоритный дождь. "Незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области", — сообщили в МЧС РФ.
Как выяснилось, метеорит, вес которого составлял всего один килограмм, упал в 80 километрах от Сатки, где взрывной волной выбило стекла. К настоящему моменту космическая порода уже обнаружена.

Евгений

Метеоритный дождь: 950 пострадавших и воронка в 8 метров

15.02 16:14 MIGnews.com

Число пострадавших от падения в пятницу осколков метеорита в Челябинской области возросло до 950 человек, заявил журналистам губернатор региона Михаил Юревич.

"Поступает информация о многочисленных незначительных повреждениях наземных построек в результате ударной волны — в первую очередь речь идет о выбитых окнах и дверных конструкциях", — сообщил глава региона.

Диаметр воронки на месте предполагаемого падения одного из обломков метеорита на берегу озера Чебаркуль в Челябинской области составляет около 8 метров, сообщает ГУМВД по области.

Вокруг полыньи собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5 - 1 сантиметров, которые будут переданы на экспертизу. Доступ посторонних на место происшествия ограничен.

Ранее официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин сообщили, что диаметр воронки на берегу озера Чебаркуль составляет около 6 метров, радиационный фон в месте падения не превышает нормы.

"В области развернуто 2,985 тысячи коек при необходимости госпитализации, 501 койка в целом по области — реанимационная, из них 161 реанимационная койка подготовлена для госпитализации пациентов", — сообщила глава областного Минздрава Марина Москвичева

При этом МЧС опровергает информацию о предварительной рассылке sms-сообщений с предупреждением о надвигающемся метеоритном дожде.

An
Anastasia

Метеорит упал рядом и выбил все окна

Елена Коннова

Совсем ничего - Н И Ч Е Г О