Са
Саша

Физика, задача еге, Электронный пучок

Электронный пучок с энергией электронов 3000 эВ движется параллельно пластинам незаряженного конденсатора. Найти вертикальное смещение электронного пучка на выходе из конденсатора, если на конденсаторе напряжение 600В и расстояние между пластинами 3 см. и на пластинах 6 см

Дмитрий Хаимов

1. Находим скорость электронов из кинетической энергии Ek= m*V^2 /2, V=sqrt(2*Ek/m)
2. Находим время пролета конденсатора t=L/V
3. Напряженность поля между пластинами E=U/d
4. Из 2-го закона Ньютона ускорение a=F/m=q*E/m
5. Смещение = пути при равноускоренном движении : s=1/2*a*t^2