Real Man

Физика-химия задача. (расстояние между электронами...)

Расстояние между электродами в трубке заполненной парами ртути, равняется 50 см. Определите среднюю длину свободного пробега электронов, если самостоятельный разряд в трубке наступает при напряжении 220 В. Энергия ионизации атома ртути равна 1.7*10 (в минус 18 степени) .

Если не можете решить, но знаете примерный ход решения - буду благодарна!
Или формулы.

Борис Кисленко

Ход решения такой - электроны, движущиеся в трубке, сталкиваются с атомами ртути, вызывая их ионизацию.
Для этого их кинетическая энергия должна быть не меньше энергии ионизации.
Энергию заряженные частицы получают за счёт работы над ними электрического поля.
Работа - это всегда произведение силы на путь.
Вот этот путь от столкновения до столкновения, на котором электроны ускоряются, и надо найти.