Сергей Донченко

Вопрос по физике - химии

Выполняя эксперимент в химической лаборатории, вы случайно облили правую руку 2 г воды при 100 С, а потом левую руку обдали 2 г паров воды при той же температуре. Как вы считаете, что вызовет наиболее болезненный ожог руки: вода или пары воды? Ответ объясните.

Абдылазова Омуркан

В Вашем случае степень болезненности ожога зависит от количества теплоты переданной руке.
В первом случае она передается от остывающей воды, во втором сначала от пара - он конденсируется переходя в воду с температурой 100 градусов (при этом выделяется теплота затраченная на испарение) , а потом от остывающей воды.
От пара ожог будет болезненнее.