Вера Ахонина

Порода собаки без помесей, есть такие?

Я так понял, что для создания собаки например для какого-то вида охоты или тому подобное скрещивали всяких собак, откуда же были получены те собаки, не знаю, ну а есть такие собаки в наше время, которых не выводили путём скрещивания, которые остались такими, какими приспособились?

Simona Simonowna,я только что про ретриверов смотрел, его тоже от каких-то пород выводили.

Волк-это не собака, а семейство псовые, с таким ха-ха в другую тему, я хочу узнать по интересующему меня вопросу.

Ладно, ответ, в принципе, получен, всем спасибо.

Полина

Чихуахуа - это не выведенная карликовая порода, они изначально были такими.
Есть сведения, что уже в 5 в. н. э. на территории сегодняшней Мексики существовала "течичи" - маленькая длинношерстная собака с тяжелым костяком и, возможно, немая, которая являлась частью культуры тольтеков, пришедшей к ним, быть может, еще и от более древних племен инков. Это, предположительно, и был предок современного чихуахуа. Течичи времен тольтеков запечатлены в резьбе на камне в монастыре Уэхотсинго, находящемся неподалеку от шоссе, ведущего из Мехико в Пуэбло.

Марина Куштавкина

таких пород довольно много, это аборигенные породы - фараонова собака, риджбеки, бурят-монгольский волкодав, тибетский мастиф, афганская борзая, азавак и еще многие, многие другие. почти все они дошли до нас в чистоте, другие породы к ним не примешивались

Валера Бойченков

Ну выведение пород шло не один десяток, а то и сотни лет, собак не просто "скрещивали", их селекциониравали, для того чтобы получить и закрепить породу, поэтому говорить, что породная собака, это собака с помесью, некорректно что ли.
Если вы имеете в виду породы с наименьшим вмешательством человека в их отбор, то это аборигенные породы.

Светлана Солопова

лабрадор и голден ретривер (они домашние собаки)

Эрадж

Волк))))))))))

Александр Будылин

лабрадор и голден ретривер (они домашние собаки)

Olga Ramskaya

Аффтор, а вспомнить уроки биологии? Собака была ОДОМАШНЕНА по одним данным из волка, по другим из шакала. Т. е. за прототипами вэлкам в лес.
Далее, скрещивали, простите кого? Обычных собак в сходном фенотипе хрен знает когда. Так зарождались породы изначальные. Т. н. аборигенные. Из аборигенных путем скрещивания и закрепления нужных качеств получали ещё породы.

так что Вы сначала поймите сами, что Вам надо, а потом спросите гугл.

Евгений Адамов

Мне на ум только бассенджи приходят, породе более 5000 лет, до наших дней сохранились практически без изменений, развивалась путем естественного отбора

Светлана Тимофеева

Первое что на ум-хаски лайка.

Ссыв Агощ

Это многие породы, по классификации FCI относящиеся к 5-й группе, которая так и называется: "Шпицы и породы примитивного типа". "Примитивные" здесь значит не что-то плохое или отсталое, это значит как раз те породы, которые не выводились целенаправленно, скрещиванием разных пород, а сложились на определённой территории исторически. Как, например, некоторые лайки, степные гончие и борзые и прочие. Какие породы относятся к этой группе, легко найти в инете.

Сергей Ализгаров

Передачу смотрела... там говорили, что за 6 поколений лисы дикие становились полностью ручными особями... и у них менялась внешность даже... короче уши, так как не надо охотится, не такой пушистый хвост.... ну это так к сведению....