Альтика Тк

может ли кит заплыть в реку

т. е. почему такое животное как кит не может жить в пресной воде

Наталья Пахомова

Может и заплывает.
Британцы, живущие на берегах Темзы, могли на прошлой неделе наблюдать необычную картину: в реку заплыл горбатый кит - водное млекопитающее длиной чуть менее десяти метров. Как сообщает BBC, выбраться обратно в океан животному не удалось - через некоторое время оно было найдено мертвым недалеко от Дартфордского моста, на окраине британской столицы.
Кит в Темзе
Серые киты специально заплывают в совсем уже мелкие пресноводные лагуны и в устья рек. Китовые мучители (паразиты) не могут жить в опресненной воде и гибнут.
В поисках питания белухи часто заплывают в большие реки это Обь, Енисей, Лена, Амур. В погоне за рыбой, например, когда лососевые на нересте, белуха заплывает на сотни километров вверх по течению.

Taiger Vid

не пролезет

Дмитрий Индюков

может
но не заплывет

Максим

Потенциально - может, есть весьма крупные реки, например, Амазонка.
Дельфины туда нередко заплывают.
Но кит не станет - вода пресная.

Руфат Гулиев

если выбрасываются на берег, то и промахнуться может, только это для него яд.

Анюта Грибанова

нет не влезит

Мария Карпенко

В Амур заплывал до Хабаровска доплывал.

Екатерина

киты очень большие, они уж точно не влезут