Строганов Василий

Какая опасность угрожает серым китам?? ? Что угрожает серым китам???

Ки
Кирилл

Коммерческий промысел лосося вблизи залива Пильтун на острове Сахалин на Дальнем Востоке России представляет опасность для находящихся на грани исчезновения 150 западных серых китов, пребывающих в этом районе.
Серые киты часто получают травмы или гибнут в результате запутывания в сетях и других рыболовных снастях. В последние годы в водах Японии и Китая погибли пять серых китов, в том числе самки и один детеныш, в результате запутывания в рыболовных снастях.

Кроме того, им угрожаетопасность от нефтедобычи на шельфе Сахалина - там начата разработка нефтегазовых месторождений иностранными компаниями по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2.
Вот уже несколько лет киты вынуждены существовать в условиях постоянного шума от сейсморазведочных работ, интенсивного судоходства и полетов вертолетов, загрязнения акватории сбросами буровых отходов. А любое беспокойство животных напрямую сказывается на их питании и размножении, последние несколько лет киты уходят на зимовку голодными — в 1999 году ученые впервые зафиксировали 10 необычно истощенных китов. В 2000 году худых китов было уже 27. Не исчезли худые киты и в 2001 и 2002 годах.
Но это лишь цветочки по сравнению с тем, что ожидает китов в будущем, если планы нефтяных компаний сбудутся. Компания «Эксон» (Сахалин-1) планирует строить два пирса для доставки нефтегазового оборудования на косе залива Пильтун — в самом центре нагульного пастбища китов, а также строить нефтепровод через залив Пильтун, поддерживающий и обеспечивающий кормовую базу китов. Компания «Сахалин Энерджи» (Сахалин-2) предполагает прокладку нефте и газопроводов через южный ареал места обитания серых китов и установку новой нефтедобывающей платформы гораздо ближе к кормовому району китов, чем уже существующая платформа «Моликпак» .

http://www.iucn.org/wgwap/?13537/11/Salmon-fishing-clashes-with-endangered-whales-ru
http://www.mountain.ru/ecology/index.php?part=practics&subpart=whale

Alexey Senichev

браконьеры

ОК
Олег Крюков

Японские и норвежские китобои