Ма
Мария

Как помогла Ассоль и Грею мечта? Помогите пожалуйста! СРОЧНО!

Алексей

В детстве все верят в сказки и чудеса, но лишь немногим удается сохранить эту веру в своей взрослой жизни. Погружаясь в повседневность и бытовые проблемы, они становятся скучными, мрачными, предсказуемыми обывателями.
Главная героиня повести А. Грина "Алые паруса" Ассоль - счастливое исключение из этого правила. Выросшая среди приземленных, озлобленных людей, она сумела не только противостоять их колкостям и обидным насмешкам, но и не усомниться в своей судьбе.
С раннего детства Ассоль любила слушать увлекательные истории о морских приключениях, которые рассказывал ей отец, бывалый моряк. Отправляясь в город неподалеку от Каперны, чтобы "свести товар" в лавку, она нередко погружалась в мир фантазий, беседуя с обитателями кораблей и домиков, которые мастерил Лонгрен. Во время из таких прогулок девочка повстречала бродячего сказочника Эгля, предсказавшего ей, что из далекой страны к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами, и она станет принцессой.
Она живет этой мечтой, дышит ей, как воздухом. Эти минуты счастья давали Ассоль ту веру в сказку, которая рождала желание борьбы во имя великого будущего.
С этого дня в ее душе поселилось ожидание чуда-и оно было столь искренним, по-детски простодушным, что нашло отклик в окружающем пространстве.

Ей было грустно возвращаться в реальность, где царят одиночество и боль, где исчезает главная потребность- способность мечтать.

В это время далеко от рыбацкого поселка рос романтичный и мечтательный мальчик, влюбленный в море и корабли.
Артур Грэй, единственный отпрыск знатной и богатой фамилии,
рос не в хижине, а в родовом замке, в атмосфере предопределенности
каждого нынешнего и будущего шага.

.
Еще в детстве, Грей увидел картину, которая стала как бы проводником его воображения. Он слышал шум ветра, всплеск воды, чувствовал соленый вкус воды на губах. Это завораживала его, унося в фантастический мир приключений и грез.
Будучи человеком целеустремленным, смелым и волевым, подросший Грей решился оставить отчий дом, чтобы осуществить свою мечту.

Сбылась счастливая мечта Ассоль и Грея, потому что в самом отблеске парусов они встретили свою любовь.

Казалось бы, нехитрое повествование уводит читателя в красивую сказку, но каждый должен понимать - надо только очень желать, чтобы она осуществилась.

Игорь Митрофанов

верили и нашли своё счастье