Тават Одинцова

Верны ли следующие утверждения о холопах?

А. Холопы были совершенно бесправными людьми.
Б. Холопом можно было стать, попав в плен или женившись на рабе.

1)Верно только А
2)Верно только Б
3)Верны оба утверждения
4)Оба утверждения неверны

Зухра Кришталь

Отчасти да, отчасти - нет.

Холопы по статусу были фактически рабы.
Не следует путать холопа с челядином.
Холоп — раб из местного населения, челядин — раб, захваченный в результате похода на соседние племена, общины и государства.
То есть челядин — раб-чужеземец, раб-иноплеменник. По сравнению с челядином холоп имел несравненно больше прав и поблажек
Стать холопом можно было, женившись на холопе или челяди

Анастасия Пулькина

3) Верны оба утверждения. Правовому положению холопов посвящен целый раздел"Пространной Правды" (ст. 110-121). Ст. 110 указывает на три источника полного холопства: самопродажа в рабство при свидетелях, женитьба на рабыне без договора с ее господином и поступление в ключники без договора. Однако из других статей известно, что полным холопом мог оказаться закуп, если он совершил побег от своего господина (ст. 56) или был уличен в краже (ст. 64). Кроме того, источником холопства был, конечно, и плен, хотя в Русской Правде" о нем не говорится. Источником рабства было рождение от рабыни, а также осуществление высшей меры наказания - потока и разграбления. Все статьи о холопах свидетельствуют о их бесправном положении. Холоп не был субъектом права, он - вещь, которую можно продать, купить, избить, и даже убийство холопа (ст. 89) не являлось преступлением.