Елена Смирнова

Какое отношение к нумизматике имеют моллюски? Что связывает их?

Энже

Раковины моллюсков каури служили деньгами на островах в Океании.

Елена Дьяченко

Ракушки некоторых брюхоногих моллюсков правили за монеты в Древнем Китае, Тибете, Таиланде и других странах.
На монеты 50 каури республики Гвинея красуется один из родоначальников денежного обращения раковина моллюска каури.
Изображения раковин также известны и на денежных знаках некоторых других стран мира. Например, Багамский доллар (1974), Кубинское песо (1981), Непальские рупии (1989), Филиппинское песо (1993), а также на монетах Гаити (Haitian gourde, 1973).