Ирина Якунина

К какой части речи относится слово украшены

Евгений Ниточкин

УКРАШЕНЫ – краткая форма множественного числа страдательного причастия прошедшего времени УКРАШЕННЫЙ. Это причастие образовано от глагола УКРАСИТЬ при помощи суффикса -ЕНН- (в кратких страдательных причастий суффикс пишется с одной буквой Н, а вот в кратких прилагательных пишется столько Н, сколько их в полной форме этого прилагательного, так что в данном случае даже написание доказывает, что прилагательным слово УКРАШЕНЫ быть не может).

ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ПРИЧАСТИЙ – сочетание в одном слове признаков ГЛАГОЛА и ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО.

Причастие УКРАШЕНЫ (начальная форма – украшенный) имеет такие признаки глагола:
► совершенный вид;
► страдательный залог;
► прошедшее время;
► невозвратность;
► управление падежом.

Кроме того, оно имеет такие признаки прилагательного:
► на вопрос каковы? (начальная форма – какой?) отвечает;
► обозначает признак предмета, хотя и по действию;
► имеет полную и краткую формы;
► в полной форме изменяется по числам, в единственном числе по родам, в обоих числах по падежам;
► в краткой форме изменяется по числам, в единственном числе по родам;
► число, род, падеж причастия зависит от числа, рода и падежа определяемого существительного;
► в предложении полные причастия – определения или сказуемые, краткие – сказуемые.
.

Ан
Анютка

краткое прилагательное

Александр Балаев

краткое прилагательное, полное будет-украшенные