Ekaterina Ponomareva

Давно хотела спросить, что думаете

В школе у сына возникла ситуация. Учительница иностранного объясняет им грамматику в классе. А он говорит, что мне это не надо, я так научусь. Я буду в скайпе с американцами разговаривать и нахватаюсь живой речи. Учительница сказала о знакомом. Он три года жил в Америке, нахватался, говорит бегло, но он даже не добавляет элементарных окончаний! Спрашивает, ты что, также хочешь говорить? Бегло и с элементарными ошибками? Я ему говорю, что грамматика муторно, она тебя раздражает, но учительнице видней ведь, как-никак опыт есть кой-какой. Ты хочешь научиться, как учится ребенок в естественной среде? Так у ребенка есть специальные физиологические периоды, когда мозг испытывает колоссальное развитие, до года. И не лучше говорить не только интуитивно, а понимать, почему ты так говоришь? Грамматика для этого.

Светлана Жильцова

Любые знания никогда не бывают лишними.

Сергей Тычков

Ребенку сколько лет? Он в школе? Тогда при чем тут периоды до года? В скайпе с американцами, где он их возьмет? Добавляются обычно всякие озабоченные. страшно представить о чем они его бегло научат разговаривать. Школа -есть школа - говорят-учи и не спрашивай.