Се
Сергей

Положены ли мне будут пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Я студентка, буду брать академ. отпуск. Кто мне будет выплачивать эти пособия? и вообще положены ли они мне, если я получаю пенсию по потери кормильца?

Тимур-Carleone

В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» , утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г. , учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе) , аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

Пособие по беременности и родам;
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
Единовременное пособие при рождении ребенка; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в учебное заведение представляются:

заявление на имя ректора о предоставлении отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти)
предыдущего ребенка (детей) ;
справка с места работы, учебы, службы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие..

Iriska ))))

Конечно вам положено и единовременное пособие по случаю рождения ребенка и пособие на ребенка по уходу до 1,5 лет. Выплачивать эти пособия будет соцзащита. Пенсия тоже будет выплачиваться весь академический отпуск.