Юля

Наши клетки не имеют лимита клеточных делений, они потенциально бессмертны в идеальной среде?

Есть опыты опровергающие наличие у клеток определенного лимита клеточных делений
Советую почитать, хоть текст и не маленький:

"В одном из экспериментов трансформированные клетки китайского хомячка жили в культуре без пересева и без замены среды менее 1 мес, а при периодической замене среды - более 6 мес, т. е. в 6 раз больще, чем в контроле (рис. 4) и также примерно в 6 раз дольше, чем в экспериментах, показанных на рис. 1 и 2. Отличие данного эксперимента от предыдущих состояло только в том, клетки росли не на пластмассовой поверхности, а на стекле - на дне стеклянных флаконов Карреля (площадь флакона 23 см2). Для роста использовали ту же среду Игла с 10% сыворотки крупного рогатого скота. Т. о. ПЖ культуры на стеклянной поверхности при периодической замене среды была гораздо выше, чем без замены среды [7].
Другой эксперимент длится уже более 2-х лет и продолжается в настоящее время, а результат эксперимента еще более впечатляющий – клетки живут при тех же условиях больше, чем в 20 раз (рис. 5). Используются также трансформированные клетки китайского хомячка. Культуры клеток растут в стеклянных закрытых герметично флаконах Карреля площадью 23 см2 в питательной среде Игла с 10% сыворотки крупного рогатого скота. Кривая 1 показывает изменение числа живых клеток в контрольной культуре без замены среды и без пересева. Кривая 2 – изменение числа живых клеток в опыте без пересева, но с периодической (1 раз в 5-7 сут) заменой среды на свежую. Видно, что ПЖ контрольной культуры не превышает 35 сут. Напротив, в опыте ПЖ культуры несоизмеримо выше – более 800 сут, т. е более 2-х лет и 2-х мес, что почти в 23 раза превышает жизнь культуры в контроле.
Т. о. видно, что культуры трансформированных клеток в стеклянных флаконах могут существовать неопределенно долгое время, а вот в пластмассовых флаконах или в планшетах не могут. Почему? Визуальное наблюдение за клетками показало в чем отличие тех и других культур. Оказалось, что на пластмассовой поверхности клетки постоянно прикреплены к ней. Причем они как правило находятся на ней и тогда, когда погибают или уже будучи мертвыми и не способными к делению. Они не открепляются от ростовой поверхности и мешают делиться молодым клеткам. Не имея возможности делиться молодые клетки лежат, постепенно стареют и потом погибают.
На стеклянной поверхности наблюдается другая картина. Как правило, старые, погибающие клетки, а тем более мертвые клетки округляются, прекращают распластываться, не могут удержаться на стекле и переходят в ростовую среду (всплывают, перекатываются по ростовой поверхности при покачивании флаконов) . Это отличие и является определяющим. Именно это и позволяет объяснить, почему на стеклянной поверхности культуры клеток могут жить без пересева, но при периодической замене среды неограниченное время. Это происходит из-за того, что старые клетки отмирают, открепляются от ростовой поверхности и освобождают место молодым, способным делиться клеткам. Молодые клетки начинают делиться и дочерние клетки заполняют открывшиеся пространства".

Т. е. среда, условия в которой находятся клетки ораничивают или увел. им жизнь, а в идеальных условиях они потенциально бессмертны. Выходит причина старения - нарушение среды в организме, а старение клеток уже следствие этого нарушения. Например, сбить гормональный фон и среда нарушится, клетки станут хуже делиться, стареть и мы заболеем и умрем.
Т. е. лимита у клеток нет, их лимитирует среда нашего организма, походу гомроны.
Вы согласны, что скажите?

Уве Петек, По крайне мере, там показана сильная зависимость прод. жизни клеток от состояния среды организма.
Прикинь, если и наши клетки лимитируется раз в 20 или хотя бы 6 по числу делений, то мы стареем в разы бвстрее, чем могли бы, если бы нормализовали среду внутри организма.

Уве Петек, Клеточная культура выживает дольше. Важна не жизнь отдельных клеток, а культуры в целом. У нас внутри может умереть клетка, несколько клеток, но это не убьет организм. А вот если начнут не обновляться целые ткани и органы, то мы стареем. Культура – популяция клеток, наш организм тоже популяция числа клеток.

Юлия

Ты статью внимательно читал? Где там написано, что клетки вечны и не умирают?
И о продлении жизни клеток я что-то не увидел в статье. Можешь ткнуть где там это? Речь идет о жизни КУЛЬТУР клеток без пересева. Т. е. о том, что отмершие клетки не цепляются к стенкам сосуда, а отрываются в среду и выбрасываются при ее замене из сосуда. Ну и что? Клетки от этого дольше не живут.