Екатерина Ерохина

Предельный угол полного внутреннего отражения на границе жидкого азота и алмаза равен 30°. Определите абсолютный показа

Предельный угол полного внутреннего отражения на границе жидкого азота и алмаза равен 30°. Определите абсолютный показатель преломления азота, если показатель преломления алмаза равен 2,42.

Иоган Бах

Ответ. sin(a)=n2/n1; n1=2,42; a=30; n2=n1*sin(a); n1=2,42*0,5=1,21;

Митя Львов

N2=N1*sin(30)=1.21