Prinzkosmos1 Astra
Prinzkosmos1 Astra

Почему, в признанной классической поэзии, авторы позволяют себе коверкать рус яз Напр. всречал- вестимо, звень а не звон ?

ЖА
Женя Абрамова

Это не коверканье, а богатство. Сегодняшний язык неправомерно зажат лжеправилами и предрассудками. А вот, например, букву убрали из языка - думаете ничё не поменялось?

НВ
Наталья Воронова

Здесь все до банального просто: Рифма и только. Попробуй соеденить на классическом слова вместе? Получится страшно не красивая Кракозябра

СМ
Сэйлар Мун

в стихотворной форме допускается изменение слов, например для рифмы

ЛП
Люда Паничкина

"Из пламя и света рожденное слово" - хорошо? А ведь - если по правилам, надо было "из пламени". Есть такие "золотые" узелки у классиков. Это не уродство.
Кстати, встречал-вестимо - это не синонимы даже, оба слова вполне легитимны и употребляемы; "вестимо" - это "понятное дело, конечно, известно", хотя и несколько устаревшее. Но мы же не будем пенять Некрасову за то, что он употребил расхожее в его время слово вместо нынешнего, например, "элементарно"?!)))

АБ
Алёна Байлова

Они не коверкают: эти формы были в ходу в то время, когда эти авторы занимались творчеством. Язык развивается: одни слова становятся архаизмами - выходят из употребления, появляются новые.

Алексей Иванов
Алексей Иванов

Потому что такая лексика была принята в их времена

Похожие вопросы
Кого и почему из русских, классических авторов, помимо Салтыкова-Щедрина, тоже можно назвать сатириком?