Ann __

Кого и почему из русских, классических авторов, помимо Салтыкова-Щедрина, тоже можно назвать сатириком?

Альберт Пак

Сатира издревле считалась трудным видом искусства.
"Блажен незлобливый поэт", - писал Н. А. Некрасов.
Судьба сатирика во все времена была тернистой.
Сатира часто вызывала недовольство у читателей несклонных сосредотачивать внимание на болезненных явлениях жизни. Но главная трудность в другом:
искусство сатиры драматично по своей внутренней природе. Сатирик имеет дело
с общественным злом, которое постоянно испытывает душевные силы писателя.
Лишь стойкий человек может выдержать такое ежедневное испытание и не ожесточиться, не утратить веры в жизнь, её добро и красоту.
Вот почему классическая сатира - явление редкое.
Имена сатириков в мировой литературе буквально наперечёт.
Эзоп в Древней Греции,
Рабле во Франции,
Свифт в Англии,
Марк Твен в Америке,
Салтыков-Щедрин, Гоголь, Зощенко, Булгаков в России.

Наталья Кулакова

чехов, булгаков

Tima

поэта Сашу Черного. Гоголь немного сатирически писал. высмеивал чиновничество.

Jkub Jkub

Аркадий Бухов, Тэффи, Алексей Толстой, Александр Грибоедов, Евгений Шварц, Михаил Волконский, Сергей Соболевский, Пантелеймон Романов, Александр Зиновьев, Даниил Хармс, Михаил Румянцев, Борис Егоров, Александр Архангельский, Евгений Петров, Василий Князев, Александр Каневский и братья Курочкины