Илья Пролыгин

Расскажите об этом..?

Олеся Дыга

Памятник Св. Бонифацию на соборной площади возле собора святого Петра во Фритцларе

Город Фритцлар (Fritzlar), связан с именем св. Бонифация – миссионера и реформатора, прославившегося как «апостол германцев» . Название древнего города происходит от Friedeslar («Место мира») , близ которого у деревни Гейсмар в 723 году епископ Бонифаций, убежденный в стойкости своего духа, решительно взял в руки топор и безжалостно на глазах у всех срубил почитаемый германцами-язычниками Донарский дуб. Это было одним из выдающихся деяний Бонифация, потому что падение дуба стало символом заката язычества в Германии.

В этом городе, принадлежащем федеральной земле Гессен и насчитывающем около 15 тысяч жителей, находятся два монументальных памятника Бонифацию: один из металла, другой – из дерева. На обоих святой изображен с большим топором, а ноги его стоят на широком пне.

…Когда высокий и атлетически слаженный Бонифаций, рост которого достигал примерно 185–190 см, начал рубить громадный дуб, его – ненавистного врага «германских богов» – молчаливо проклинала огромная толпа присутствующих язычников. Первые сильные удары сначала сострясли древний дуб, а последующие свалили его на землю. Сам ствол переломился на четыре большие части одинаковой длины, а большая крона, разогнав людскую толпу, распласталась на траве. Толпа язычников-хулителей была изумлена, ибо они ожидали гнева своих богов. Многие из них, рассказывает в своем описании монах Виллибальд, были поражены тем, как легко пала их святыня, поэтому они оставили богохульство, а позже стали прославлять Бога и уверовали в Него (5, с. 105). Бонифаций символично продемонстрировал превосходство Христианства над языческими богами германских племен.

Автор скульптуры Уббо Эннинга (Ubbo Enninga)

http://www.fotocommunity.de/pc/pc/display/27932503