Мария Авалян

Прыгают клебные крошки

Верьте или нет, у меня на холодильнике злебница стоит. Решил высыпать крошки в мешок, потому что их там много накопилось. Рукой их всех смел в угол хлебницы и только я её с холодильника поднимаю - они начинают прыгать в разные стороны (и падать на пол!) . Я полумал ветер - закрыл все окна, опять поднимаю - прыгают сволочи. Начинаю всматриваться в чёрные мелкие крошки, думая может это какие-то сказочные блохи, но белые крошки тоже прыгают и домашних жевотных у меня нет. вобщем я пришел к выводу, что это связано с холодильником, может он им дал какой-то элктромагнитный заряд? Что вы думаете по этому поводу? Может ли холодильник быть причиной?

хлебница*, животных*

Яна

Статическое электричество.
Побрызгать в воздух водой, подержаться рукой за водопроводный кран. Крошки обычно собирают влажной тряпкой.

Ирина Горячева

Если только вибрация компрессора.

Юлия Орешина

Холодильник не заземлен, и поэтому на корпусе может накапливаться заряд, а металл проводник, заряд скопился и на хлебнице. А взяв хлебницу в руки и сняв с холодильника, ты изменил разность потенциалов, вот крошки и запрыгали. Может в чем и ошибаюсь чуток, но суть в этом.