На
Наталья

Почему канцлера Австрии К. фон Меттерниха называли "кучером Европы"?

А) Он оказывал большое влияние на европейскую политику
В) Он увлекался разведением лошадей
С) Он основал министерство транспорта

Алексей Левин

потому что он в течение более 30 лет с 1815 года (после Венского конгресса) практически полностью определял политику большинства государств Европы, включая и политику Российской империи, носившую при ставленнике Меттерниха Карле Нессельроде явный проавстрийский характер, зачастую в ущерб интересам самой России, как пример можно привести подавление вегнерсокго освободительного восстания 1848 года