РП
Роман Постричев

оказание медицинской помощи

я живу в нижнем Новгороде, прописана в другом месте (нижег. область) . могу ли я обратиться в ближайшую поликлинику? или только платно?

Лена Германова
Лена Германова

Вызов врача на дом осуществляется ВСЕГДА только по месту фактического пребывания (проживания) вне зависимости от регистрации - БЕСПЛАТНО.
Экстренная медицинская помощь при острых внезапных ухудшениях состояния здоровья оказывается БЕСПЛАТНО в любой поликлинике или в приёмном покое любого стационара, куда обращается пациент, вне зависимости от регистрации, наличия или отсуствия личных документов и полиса ОМС. После оказания экстренной медицинской помощи для продолжения бесплатного планового лечения по полису ОМС пациент может направляться (переводиться) в поликлинику (стационар) по месту жительства.
Полис ОМС действует на всей территории РФ.
Плановое оказание медицинской помощи (плановое обследование, плановое лечение вне острых внезапных ухудшений состояния здоровья) в общих случаях БЕСПЛАТНО по полису ОМС осуществляется по территориальному принципу в соотвествии с регистрацией.
Пациент может изменить территориальное прикрепление (прикрепиться к другой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, не по месту регистрации) не чаще 1 раза в год, за исключением случаев перемены места жительства, когда это можно сделать при перемене места жительства.
Основанием для отказа в прикреплении в другой медицинской организации может являться выполнение нормативов прикрепления (то есть случаи, когда дополнительные прикрепления уже превышают возможности медицинской организации).

Похожие вопросы
не оказание медицинской помощи
Оказание первой медицинской помощи при закрытых переломах плечевой кости
Имею ли я право на оказание медицинских услуг?
в Самаре есть ли курсы по оказанию первой медицинской помощи?
Варианты действий по оказанию первой медицинской помощи. Варианты действий по оказанию первой помощи
Материалы для оказания первой медицинской помощи (вопрос к зачету по БДЖ)
правила оказания первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях
Медицинские анализы. Нужна помощь!
Иск о оказании некачественной медицинской помощи, облагается налогом или нет.
Оказание первой медицинской помощи