Роман Постричев

оказание медицинской помощи

я живу в нижнем Новгороде, прописана в другом месте (нижег. область) . могу ли я обратиться в ближайшую поликлинику? или только платно?

Лена Германова

Вызов врача на дом осуществляется ВСЕГДА только по месту фактического пребывания (проживания) вне зависимости от регистрации - БЕСПЛАТНО.
Экстренная медицинская помощь при острых внезапных ухудшениях состояния здоровья оказывается БЕСПЛАТНО в любой поликлинике или в приёмном покое любого стационара, куда обращается пациент, вне зависимости от регистрации, наличия или отсуствия личных документов и полиса ОМС. После оказания экстренной медицинской помощи для продолжения бесплатного планового лечения по полису ОМС пациент может направляться (переводиться) в поликлинику (стационар) по месту жительства.
Полис ОМС действует на всей территории РФ.
Плановое оказание медицинской помощи (плановое обследование, плановое лечение вне острых внезапных ухудшений состояния здоровья) в общих случаях БЕСПЛАТНО по полису ОМС осуществляется по территориальному принципу в соотвествии с регистрацией.
Пациент может изменить территориальное прикрепление (прикрепиться к другой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, не по месту регистрации) не чаще 1 раза в год, за исключением случаев перемены места жительства, когда это можно сделать при перемене места жительства.
Основанием для отказа в прикреплении в другой медицинской организации может являться выполнение нормативов прикрепления (то есть случаи, когда дополнительные прикрепления уже превышают возможности медицинской организации).