Sherzod Abdulov

Помогите найти схему! стоп сигнала для авто (пояснение внутри)

кто видел фильм рыцарь дорог? вот там есть машина, у нее впереди есть двигающийся красный огонек, кто нить знает такую схему?

и еще рассказывали что в годах так 85-90 делали доп стоп сигналы, т. е когда нажимаешь на тормоз, то загораются лампочки от центра и расходятся в стороны, и продолжают двигаться от центра в стороны и т. д. пока нога на тормозе. кто нить знает эту схему тоже?

про сигнал световой впереди там в фильме у него показана красная полоска красного и цвета и бегающий огонек более яркого красного цвета, а мне нужно чтоб бегал просто огонек и все

Медер Эшалиев

Проще всего собирать такие схемы на цифровых микросхемах. На простейших логических элементах или инверторах собирается задающий генератор типа КЛ176ЛА7 или К561ЛН2. Далее эти импульсы посылаешь на микросхему счетчик типа К561ИЕ8 который разделяет импульсы далее их надо усилить транзисторами и подать на светодиоды. НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ ЖЕЛАНИЕ И МОЖЕШЬ САМ ВСЁ ИЗУЧИТЬ, ПОНЯТЬ и СДЕЛАТЬ. Посмотри журналы РАДИО там много таких схем.