Антон Винокуров

Помогите пожалуйста решить по химии!! ! Очень очень прошу! Срочно надо!!!!

1.Укажите функциональную группу карбоновых кислот: -СНО; -ОН; -СООН. Составьте структурные формулы двух изометрических кислот, соответствующих формуле с5н10о2. Назовите их по систематической номенклатуре.

2.С помощью характерных химических реакций распознайте: а) Глюкозу б) этилацетат в) фенол. Составьте уравнения соответствующих реакций, используя структурные формулы органических соединений; назовите образующиеся вещества.

3. Составьте уравнение реакции, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Этанол - Х - Метилацетат; Этанол - Х - Ацетат магния (Х должно быть одно и тоже вещество)
Назовите вещество Х и укажите условия протекания реакции.

4) Смесь 6г формальдегида и 4,48 л водорода пропустили над никелевым катализатором. Определите состав смеси после реакции.

5) Омылением называется: а) превращение жидкого жира в твердый б) взаимодействие глицерина и высших карбоновых кислот в) процесс растворение жира в воде г) гидролиз жира в присутствии щелочи. Составьте уравнение реакции.

Юр
Юрий

1.Укажите функциональную группу карбоновых кислот: -СООН.
Составьте структурные формулы двух изометрических кислот, соответствующих формуле С5Н10О2. Назовите их по систематической номенклатуре.
СН3-СН2-СН2-СН2-СООН
пентановая кислота
СН3-С (СН3)2-СООН
2,2-диметилпропановая кислота

3. Составьте уравнение реакции, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Этанол - Х - Метилацетат; Этанол - Х - Ацетат магния (Х должно быть одно и тоже вещество) Х - уксусная (этановая) кислота

4) Смесь 6г формальдегида и 4,48 л водорода пропустили над никелевым катализатором. Определите состав смеси после реакции.
HCHO + Н2 --> СН3ОН
6 : 30 = 0,2 моль
4,48 : 22,4 = 0,2 моль
по идее весь формальдегид прореагирует со всем водородом, останется только метанол

5) Омылением называется: г) гидролиз жира в присутствии щелочи.
CH2-O-CO-C17H35
I
CH-O-CO-C17H35 + 3KOH --->
I
CH2-O-CO-C17H35

CH2-OH
I
CH-OH + 3C17H35COOK
I
CH2-OH