Павел Чеберяк

как вы произносите слово "помоЩник? вот у некоторых людей слышу через Ш. а не через Щ как пишется.

Светлана

Ну произносится-то "помоШник", а пишется "помоЩник".
Ну это как в случае со словом "что". Мы говорим "Што", а пишем "Что"

Дмитрий Федоренко

в русском языке есть много слов, которые произносятся не так как пишутся, вообще помоЩник ни разу не слышал

Олечка Золина

ПомоЩник, но вербально - помоШник.

Андрей Невструев

Во как! - московская транскрипция еще есть.... пипец....

Юлия Большакова

Большинство и произносит именно через Ш. В языке достаточно слов, где произносится не так, как пишется. Не выделяют же Ю при произношении слов Парашют (произносят парашУт) . Или Й в слове Йод, маЙор (ёд, маёр)

Евгения Ермолаева

В "московской" транскрипции - помоШник

Мария Корнюхина

Это зависит от диалекта. Где -то говорят ДОЖДИ, а где-то ДОЖЖИ. Так и так - правильно.

То
Толеген

Потому-что, происходит от слова ПОМОЩЬ,, , То есть- МОЩЬ, СИЛА..

Людочка Гончаренко

Я тоже ни разу не слышала чтобы произносили через "щ"

Андрей Михеев

Через Ш. Это ж как напрячся надо, чтоб через Щ проговорить..

Ирина Попова

мы говорим "памошник"