Татьяна Очищалкина

Пенсия по потере кормильца. Вопрос внутри

Получаю пенсию по потере кормильца, и получаю вышку. В связи с рождением ребенка, брала отпуск, пенсию так же получала. Сейчас восстановилась на учебе, но на заочное отделение. Обязательно нужно идти в пфр и сообщать им об этом? Если я не сообщу, они будут начислять, а потом проверят и потребуют деньги эти обратно?
За пять лет учебы. я ни разу им не подтверждала что до сих пор учусь. или они сами все проверяют?

Абдуллоев Олимжон

Во-первых, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вам уже была не положена пенсия, за период обучения на заочном отделении пенсия также не выплачивается. За весь этот период Вам все деньги надо возвращать. Так как при назначении пенсии и представлении справки об учебе на очном отделении Вас предупреждали, что о всех изменениях, влияющих на выплату пенсии Вы обязаны сообщить в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. В случае, если данный факт они обнаружат, то возможны судебные тяжбы и деньги все равно придется вернуть.

Кн
Кнопочка

если вам переплатили, то придётся всё вернуть. к тому же пенсия платится только до 18 лет. если вы учитесь очно, то до 24лет. если заочно, то пенсию не платят. так что лучше сообщить.

Антон

думаю, что надо сообщить

Евгений Шувалов

Надо сообщить самой, иначе взыщут. Могут взыскать и за время отпуска, когда вы не учились.

Ирина Резниченко

Поставь в известность! Отговорись незнанием и попроси рассрочку на возврат! То, что делаешь близко к мошенничеству. Как бы не пострадать серьезно! Не тяни!

Лена Сергеевы

если не сообщите, все равно узнают. попросят вернуть. не захотите возвращать сама, вернут через суд. еще и судебные издержки заплатите.

Николай Шумейко

Да, обязательно.
Да, проверят
И не просто потребуют, сейчас они могут сразу документы в прокуратуру передать, будет уголовное дело по факту мошенничества
За время отпуска пенсия вам остается

Григорий Костин

Обязательно надо сообщить, что вы перевелись на заочное. Пенсию переплаченную в этом случае придется возвращать.