Prinzkosmos1 Astra

Портится ли жёсткий диск от принуд. выкл. методом держания кнопки от 4-6 сек.?

Отвечайте пожалуйста если вы на 100% уверенны в своём ответе, если да, то подскажие как я могу протестировать его на работоспособность.

Андрей Ющуков

железо не ломается, от такого способа выключения.
Просто летит система, ну типа не сохранились данные и всё такое.

Юлия Гусева

любая техника с некоторой долей вероятности может выйти из строя при вкл/выкл
жесткий диск сам не портится при методе держания кнопки 4-6 сек, могут повредиться данные, которые в этот момент записывались на него
например, поставьте на копирование большой файл и выключите компьютер данным способом. после включения компьютера и последующего входа в систему, вы обнаружите, что данную копию файла невозможно открыть, я думаю понятно почему? потому что она не скопировалась полностью.

Екатерина Краева

нет не портится, уже давно была придумана парковка головки

Светлана

жесткий-нет, а вот система может слететь