Ев
Евгений

Можно ли есть роллы и суши, после операции на желчный пузырь (удаление)?

Ан
Анютка

В течение 8-10 дней после операции (в зависимости от состояния больного) необходима строго щадящая диета, которая минимально нагружает желчевыделительную системы и другие органы пищеварения. Пищу готовят преимущественно протертой, содержание жиров в рационе уменьшают до 40-50 г за счет исключения любых богатых жирами продуктов, тугоплавких мясных жиров и растительных масел для ослабления желчевыделения. Исключают продукты, богатые пищевыми волокнами, эфирными маслами, источники экстрактивных веществ. Мясо и рыбу используют в отварном виде; мясо протертое или рубленое, рыба - рубленая или куском. Хлеб пшеничный, слегка подсушенный. Ограничивают количество овощных блюд и готовят их в основном в виде пюре. Фрукты дают в виде киселей, протертых компотов, яблоки - в запеченном виде. Исключают холодные блюда. Прием пищи 6 раз в день.

Примерное меню щадящей диеты.

1-й завтрак: омлет белковый паровой - 110 г, каша манная молочная (1/2 порции) , чай.

2-й завтрак: творог натуральный протертый с сахаром - 100 г, отвар шиповника.

Обед: суп овсяный с овощами вегетарианский протертый (1/2 порции) , суфле из отварного мяса паровое - 100 г, пюре морковное - 100 г, желе фруктовое.

Полдник: яблоки печеные - 100 г.

Ужин: рыба отварная - 100 г, картофельное пюре (1/2 порции) , чай.

На ночь: кефир с сахаром или кисель.

На весь день: 200 г подсушенного хлеба из пшеничной муки высшего сорта, 50 г сахара.

В основу последующего питания может быть положена диета № 5 (см. статью «Питание при острых и хронических гепатитах») , но переход к ней от щадящей диеты должен проходить постепенно, а не «скачком» ; в частности, это относится к непротертым блюдам и жирам. В помощь диете для улучшения переваривания и усвоения пищи используют препараты ферментов: дигестал, фестал, мезим-форте и др. У больных с ожирением и перенесенной холецистэктомией показано небольшое ограничение энергоценности рациона во избежание быстрого нарастания массы тела.

По мнению некоторых авторов, после холецистэктомии ограничительную по набору продуктов и блюд диету надо соблюдать постоянно или, по крайней мере, 1,5-2 года. На наш взгляд, при хорошем самочувствии (отсутствии болей и чувства тяжести в правом подреберье, горечи во рту и др. ) можно значительно раньше переходить на рациональное питание здорового человека, особенно тем больным, которым холецистэктомия была проведена по поводу бескаменного (некалькулезного) холецистита.

Пациентам, у которых желчный пузырь был удален по поводу желчнокаменной болезни, надо знать, что проведенная операция от этой болезни не избавляет. Систематические грубые нарушения режима питания, избыточное потребление богатых животными жирами продуктов и другие отклонения от принципов здорового питания могут стать факторами риска нового образования желчных камней. Поэтому таким людям следует помнить диетические рекомендации, изложенные в разделе «Питание при желчнокаменной болезни» . Важно соблюдение регулярного 4-5- и даже 6-кратного режима приема пищи с ограниченным и относительно равномерным распределением пищевых жиров и содержащих жиры продуктов по отдельным приемам пищи. В рационе должно быть повышенное содержание пищевых волокон за счет продуктов, близких к цельнозерновым, а также овощей и фруктов в сыром, отварном или запеченном виде, которые должны включаться по возможности во все приемы пищи. Можно ли есть роллы и суши-не стоит. не наша пища, сами подумайте! ! В Японии рыба свежепойманная и культура приготовления тысячелетняя. а у нас вам приготовят какую рыбу -- и без врача, и без гадалки понятноУдачи и здоровья!

ОД
Оксана Долгова

можно но ненужно

АА
Арнольд Анистархов

а можно при гиппатите С кушать роллы? при том что еще анализы вышли хорошими, и продолжаю лечение

Похожие вопросы
кислота во рту после удаления желчного пузыря после операции 3 месяца
Делать ли операцию по удалению желчного пузыря?
когда можно делать операцию удаления желчного пузыря, после кесаревого сечения?
камень в желчном пузыре - 0.9см. не беспокоит стоит ли делать операцию по удалению пузыря?
операция по удалению желчного пузыря
операция по удалению желчного. операция не запланированная
Зачем эластичные бинты при операции по удалению желчного пузыря?
Удаление желчного пузыря
Удаление желчного пузыря полостной операцией. Последствия
Можно ли принимать лекарства сразу после операции по удалению желчного пузыря?