Ев
Евгений

Можно ли есть роллы и суши, после операции на желчный пузырь (удаление)?

Ан
Анютка

В течение 8-10 дней после операции (в зависимости от состояния больного) необходима строго щадящая диета, которая минимально нагружает желчевыделительную системы и другие органы пищеварения. Пищу готовят преимущественно протертой, содержание жиров в рационе уменьшают до 40-50 г за счет исключения любых богатых жирами продуктов, тугоплавких мясных жиров и растительных масел для ослабления желчевыделения. Исключают продукты, богатые пищевыми волокнами, эфирными маслами, источники экстрактивных веществ. Мясо и рыбу используют в отварном виде; мясо протертое или рубленое, рыба - рубленая или куском. Хлеб пшеничный, слегка подсушенный. Ограничивают количество овощных блюд и готовят их в основном в виде пюре. Фрукты дают в виде киселей, протертых компотов, яблоки - в запеченном виде. Исключают холодные блюда. Прием пищи 6 раз в день.

Примерное меню щадящей диеты.

1-й завтрак: омлет белковый паровой - 110 г, каша манная молочная (1/2 порции) , чай.

2-й завтрак: творог натуральный протертый с сахаром - 100 г, отвар шиповника.

Обед: суп овсяный с овощами вегетарианский протертый (1/2 порции) , суфле из отварного мяса паровое - 100 г, пюре морковное - 100 г, желе фруктовое.

Полдник: яблоки печеные - 100 г.

Ужин: рыба отварная - 100 г, картофельное пюре (1/2 порции) , чай.

На ночь: кефир с сахаром или кисель.

На весь день: 200 г подсушенного хлеба из пшеничной муки высшего сорта, 50 г сахара.

В основу последующего питания может быть положена диета № 5 (см. статью «Питание при острых и хронических гепатитах») , но переход к ней от щадящей диеты должен проходить постепенно, а не «скачком» ; в частности, это относится к непротертым блюдам и жирам. В помощь диете для улучшения переваривания и усвоения пищи используют препараты ферментов: дигестал, фестал, мезим-форте и др. У больных с ожирением и перенесенной холецистэктомией показано небольшое ограничение энергоценности рациона во избежание быстрого нарастания массы тела.

По мнению некоторых авторов, после холецистэктомии ограничительную по набору продуктов и блюд диету надо соблюдать постоянно или, по крайней мере, 1,5-2 года. На наш взгляд, при хорошем самочувствии (отсутствии болей и чувства тяжести в правом подреберье, горечи во рту и др. ) можно значительно раньше переходить на рациональное питание здорового человека, особенно тем больным, которым холецистэктомия была проведена по поводу бескаменного (некалькулезного) холецистита.

Пациентам, у которых желчный пузырь был удален по поводу желчнокаменной болезни, надо знать, что проведенная операция от этой болезни не избавляет. Систематические грубые нарушения режима питания, избыточное потребление богатых животными жирами продуктов и другие отклонения от принципов здорового питания могут стать факторами риска нового образования желчных камней. Поэтому таким людям следует помнить диетические рекомендации, изложенные в разделе «Питание при желчнокаменной болезни» . Важно соблюдение регулярного 4-5- и даже 6-кратного режима приема пищи с ограниченным и относительно равномерным распределением пищевых жиров и содержащих жиры продуктов по отдельным приемам пищи. В рационе должно быть повышенное содержание пищевых волокон за счет продуктов, близких к цельнозерновым, а также овощей и фруктов в сыром, отварном или запеченном виде, которые должны включаться по возможности во все приемы пищи. Можно ли есть роллы и суши-не стоит. не наша пища, сами подумайте! ! В Японии рыба свежепойманная и культура приготовления тысячелетняя. а у нас вам приготовят какую рыбу -- и без врача, и без гадалки понятноУдачи и здоровья!

Оксана Долгова

можно но ненужно

Арнольд Анистархов

а можно при гиппатите С кушать роллы? при том что еще анализы вышли хорошими, и продолжаю лечение