Елена Александровна

чем обусловлены высота и высокая сейсмичность Кавказа и Армянского нагорья

Дмитрий Хороший

В современную эпоху продолжается тектоническое развитие Кавказа. Повторные нивелировки показали не только направленность современных тектонических движений, но и их скорость. Например, восточная оконечность Большого Кавказа поднимается до 1,63 см в год (станция Насосная) , а Колхидская низменность прогибается на 1 см в год. Опускаются районы Куринской впадины и низовья Терека, а Сурамский хребет испытывает поднятие и т. д.
О продолжающихся довольно энергичных тектонических движениях на Кавказе говорит сейсмичность его территории. С 1800 г. здесь зарегистрировано до 2000 значительных землетрясений, из которых более 1200 приходится на последние полвека. Особенно сейсмичны восточная часть южного склона Большого Кавказа и Закавказское нагорье. Характерной сейсмической особенностью Кавказа является незначительная глубина очагов большинства землетрясений

Здесь тектоника
http://big-archive.ru/geography/physical_geography_of_the_USSR/90.php

Ан
Анна

Где горы, там и землятресения. Если прочитаешь, как образуются горы, все поймешь.