Sanya

Чем обусловлена гравитация?

Я вот подумал что может два тела притягиваются из за электростатических сил притяжения между протонами атомов первого тела и электронов атомов второго тела (и наоборот). А что вы думаете насчет этого? Ведь это логичнее чем теория кривизны пространства-времени Эйнштейна.

Ольга Фомина

неправильно подумал. то, что ты описал - это примерно так соединяются молекулы в жидкости и твердых телах.

но чем больше расстояние - тем меньше такая сила. На расстоянии в нанометр уже будет голимый ноль - притяжение к электронам компенсирует притяжение к ядру.

поля - разные, потому, как у гравитации нет отталкивания, только притяжение. И потому, что любая частица гравитирует назависимо от электричекого заряда.

"Логичнее" будет если ты представишь не просто слова, а формулы для расчетов силы, тогда можно будет проверить логику опытом. А так - пустая болтовня.

Ваня Сова

Думаю, что сила притяжения земли зависит в певую очередь от количества выпитого споиртного.

Ra
Rastaman

и чем логичнее? два тела электрически нейтральны. у них внутри уравновешенное состояние .

Светлана Архипова

Добавь сюда еще силы отталкивания между протонами обоих тел и электронами обоих тел 😉 Иначе у тебя будет очень избирательная логика 😉

Ch
Christina

поглощение материей окружающего её постранства

Ya Anechka

С помощью электрических сил не так объясняется. Если не линейная зависимость от заряда, то при разложении в ряд силы члены второй степени малости имеют всегда один знак. Члены первой степени малости из-за разных знаков в итоге дают ноль, а члены второй степени малости дают гравитационное взаимодействие.
Не линейную зависимость не сложно получить, рассматривая разные системы отсчета зарядов, что в результате даёт не линейную формулу сложения скоростей, которая и даёт не линейную зависимость от заряда.