Естественные науки
Вопрос о гравитации>>>
гравитация - это взаимодействие между двумя материальными телами. почему же тогда выходит и так, что гравитация получается и там где тело взаимодействует не с таким же материальным телом, а с самой гравитацией. Или как гравитация взаимодействует сама же с собой? К чему приводят такие взаимодействия и как они проявляются, в чём?
Какой странный вопрос.
Гравитация — это НЕ взаимодействие ДВУХ материальных тел.
Вокруг материального тела возникает гравитационное поле. Это поле действует на всё:
— и на материальные тела
— и на лучи света
— и на пространство
— и на время
— …
На всё.
А-а, я понял твой вопрос.
Если две частицы притягивают друг-друга своей гравитацией, то третья частица будет притягиваться к ним гравитациями отдельно каждой частицы (суперпозиция) . И сама их будет притягивать своей.
Т. е. НЕЛЬЗЯ говорить, что третью частицу будет притягивать гравитация которая возникает между двумя первыми частицами.
— и на материальные тела
— и на лучи света
— и на пространство
— и на время
— …
На всё.
А-а, я понял твой вопрос.
Гравитация - это явление притяжения, явление ни с чем взаимодействовать не может. Может ты имеешь в виду гравитационное поле? тогда нужно знать, что оно создаётся только материальными телами, поэтому говоря о взаимодействии какого-то тела с полем, нужно иметь в виду, что где-то всё равно естьтело или группа тел, создавших это поле.
Ольга Шадрина
Да, именно, это и имелось ввиду:
частица притягивается к частице-создается поле
третья частица притягивается не только к первым двум - но и к самому полю между ними?вот о чем я .
Вообще меня интересует "толкование" следующей фразы:
"эффекты нелинейности: гравитация имеет свойство взаимодействовать сама с собой, поэтому принцип суперпозиции в сильных полях уже не выполняется."
Не скажите о чем это?)
Гравитационное поле имеет энергию. Энергия эквивалентна массе. Поэтому гравитационное поле взаимодействует само с собой. То есть само гравитационное поле создает дополнительное гравитационное поле, очень слабую добавку к самому себе. Но энергия и масса гравитационного поля очень малы, поэтому их есть смысл учитывать только при расчете очень сильных гравитационных полей. Расчетом таких полей занимается общая теория относительности.
"известным примером нелинейной теории является общая теория относительности. В ней также не выполняется принцип суперпозиции. Например, Солнце притягивает не только Землю и Луну, но также и само взаимодействие между Землёй и Луной. Впрочем, в слабых гравитационных полях эффекты нелинейности слабы, и для повседневных задач приближённый принцип суперпозиции выполняется с высокой точностью. " ( Википедия, статья "Принцип суперпозиции" )
ведь ты сама знаеш что гравитация это вакум космоса а вакумом называют газ молекулы которого не сталкиваються между собой чтоуказывает на то что в нем нет свободно заряженых частиц вот и все
если что не понятно пиши мне
Seitsaken Abdraxmanov
Большимумом надо обладать, чтобы написать подобную ахинею.
Ольга Шадрина
ничё не понятно)))
я думала гравитация-это как сила притяжения, а что из себя представляет до конца эта сила - мне не ясно, но как то даже не думала, что это вакуум космоса. Вообще, я далека от физики.
ну допустим примерно я вас поняла
и что?
нет свободно заряженных частиц, а дальше....они взаимодействую все между собой?)))
частица притягивается к частице-это гравитация
третья частица притягивается не только к первым двум - но и к самой гравитации между ними?вот о чем я . Как это и почему происходит?
ну допустим примерно я вас поняла
и что?
Гравитация (от лат. gravitas — «тяжесть» ) — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна.
Гравитация является самым слабым из четырех типов фундаментальных взаимодействий. В квантовом пределе переходит в квантовую теорию гравитации, которая ещё полностью не разработана. (c) Википедия.