Естественные науки

Теоретический вопрос про призыв экономить энергию. Как правильно экономить электроэнергию? >>>

Как можно сэкономить электроэнергию, которая уже произведена, допустим, на АЭС и передана в электрические сети? Если ни один потребитель электроэнергии не воспользуется этой электроэнергией, то она сохранится в электросети, и будет там находиться сколько угодно, так?
Это будет экономией электроэнергии для её производителя, и для государства в целом?
Правильно я понимаю, или как это происходит?
Электричество вырабатывает генератор. Чем больше нагрузка на электросеть, тем больше генератору нужно "сторонней" энергии - воды, пара и прочего - в зависимости от того, что за электростанция.
А это всё стоит денег.

Всё очень просто.

В сети ничего не сохранится - электрический ток, есть движение электронов. Нет нагрузки, они не движутся (генератор молотит вхолостую, но учитывая, что КПД не равно 100 процентов, некие ресурсы он потребляет без отдачи). Появилась - побежали.
Алена Ченцова
Лучший ответ
Максим Жвирбля Если нагрузки на генератор не будет никакой вообще, то значит ни каких денег производитель электроэнергии вообще не потратит, и это ему очень выгодно, так получается, согласно вашей логике?
Везде есть автоматика. Нагрузки в сети меньше - в АЭС графитовые "палочки" опускаются ниже, чтобы замедлить цепную реакцию расщепления...
Гуку
Как раньше при СССР ее экономили путем перевода часов на час вперед или на час назад.
Ну и конечно в сетях есть такие приборы которые называются "компенсаторы реактивной мощности", фактически это конденсаторы, которые просто пожирают мощность впустую...
Olga Rudova
Для начала выключай зарядку от телефона из розетки. И приборы в ждущем режиме - телевизор, микроволновку ... Комп тоже, когда не пользуешься
Елена Инячина
Нет, понимаете не правильно. Если вы сэкономили ээнергию - она не "сохранится в сети", просто, если все будут потреблять меньше ээнергии, её можно будет меньше вырабатывать сберегая ресурсы...
Максим Журов
Я очень строго экономлю электроэнергию ....
Elizat Sharsheeva
Энергия не сохраняется в сети. Дело в том, что потребляя много энергии вынуждает производителя увеличивать расход другой энергии, угля, мазута, на атомных станциях активировать реактор. Например сидит в другой комнате чел который крутит генератор рукой, а здесь сидите вы с маленькой лампочкой. Вам стало жарко и вы включили кондиционер, значит челу стало труднее крутить ручку генератора. Далее вы решили ещё поджарить яичницу, включили ещё и плитку, чел с генератором уже не может крутить ручку, зовёт помощника, чтобы вдвоём крутить ручку.
Меньше её- милую - тратить!7)..
И меньше платить станем за сво1 транжирство!))
Проще простого!))
Lexa Lexasirus
Нет необходимости экономить электроэнергию, если вы её способны оплатить. С другой стороны, государство призывает её экономить, зачем? Всё очень просто, чем мы больше будем экономить, тем больше мощностей энергетики продадут за границу. На бытовые нужды в России тратится всего 7 процентов электричества, в США 95 процентов, куда уже больше экономить. Делайте выводы.