Естественные науки

Разве гравитация в космосе не перестает действовать на определенном расстоянии от одного объекта?

Просто не могу понять суть этого объяснения на другом сайте. http://vorum.ru/questions/47128?na=4 Мне там говорят, что гравитация не имеет определенное расстояние, Но как так может быть? Ведь это же невозможно! Если например улететь достаточно далеко от солнца, то гравитация перестанет действовать совсем. И на запущенный шар в космос гравитация будет действовать так слабо, что совсем почти не будет действовать, и он будет крутится вечно, иэ то будет, как вечный двигатель, только не совершающий работу. Тем более, что мне и здесь так сказали, что гравитация да, он перестает действовать на определенном расстоянии. Так в чем же тогда проблема? Я не пойму сентенцию.
Oleg Gordienko
У тебя на аве спираль времени, в центре видишь конец? Так же и гравитация, уменьшается, но не исчезает.
Татьяна Барановская
Лучший ответ
она будет стремится к нулю но не достигнет его))))
Татьяна *******
Oleg Gordienko Но каким это образом? Ведь так не бывает. У всего когда-нибудь есть конец.
Oleg Gordienko Тойсть, это как?
Согласно закону всемирного тяготения, сила гравитации ни на каком расстоянии не равна нулю.
Больше того, существуют расчеты, показывающие что явления инерционных сил, наблюдаемые нами, обусловлены совокупным влиянием всех масс вселенной, удаленных на необозримые расстояния. Подробностей не помню, кажется, об этом есть в книжке М. Борна "Эйнштейновская теория относительности".
Oleg Gordienko Но как там может быть? Я задаю один и тот же вопрос. Рано или поздно, сила гравитации должна заканчиватся совсем.
Гравитация до сих пор полностью не изучена, но есть теория, что любой объект находящийся в поле гравитации другого более массивного объекта будет от него зависеть до бесконечности удаления, пока на этот малый объект не начнет воздействовать другой источник гравитации.
Alexandr Alexandrov
Не "совсем", а "на неопределимо малую величину".
Разницу понимаешь?
Oleg Gordienko Какую?
Oleg Gordienko Да, разницу.
при удалении от солнца его гравитационное действие убывает обратно пропорционально квадрату растояния, но никогда не становится равным нулю. все больше удаляясь от солнца мы рано или поздно попадем в сферу действия гравитации другой звезды, т. е. в некоторой удаленной точке сила притяжения к другой звезде становится больше силы притяжения к солнцу. если мы попробуем удалится от всех звезд, т. е. покинем галактику, то на нас начнет действовать сила тяготения со стороны всей галактики (масса ее в 100 миллиардов раз больше массы солнца) . раньше, находясь внутри галактики мы ее не ощущали, т. к. большинство звезд компенсировали свое действие (они же равномерно окружают нас со всех сторон) и только ближайшая звезда (звезды) оказывали на нас влияние. то же справедливо при удалении от галактики, рано или поздно мы попадем в сферу действия другой галактики, а потом скопления галактик, а потом еще и сверхскоплений галактик. гравитация пронизывает всю вселенную формируя ее крупномасштабную структуру. звезды в галактиках, галактики в скоплениях связаны силой гравитации.
Oleg Gordienko Ну може так, что просто гравитация начинает действовать от других обьектов, но никак не от одного обьекта. Очень это странно!
Как бы далеко не улететь от Солнца, хоть до самых отдаленных видимых галактик, гравитация Солнца будет действовать и там, так же как туда будет долетать и свет от Солнца. Другое дело, что далеко от Солнца действие его гравитации становится пренебрежимым по сравнению с действием гравитации более близких массивных тел.
С ростом расстояния в два раза сила гравитации ослабляется в четыре раза (обратный квадрат расстояния) . Но сколько ни дели на четыре, нуль недостижим.
Анна Юровицкая
Oleg Gordienko Но как это так? Ведь у всего есть конец. Да и само солнце когда-нибудь перестанет быть совсем видно, если достаточно далеко от него улететь. А значит и свет не будет видно.
Вообще-то, КАК Я ЭТО ПОНИМАЮ, гравитационное (и световое тоже) взаимодействие какого-то тела с Солнцем возможно, только если расстояние между ними меньше радиуса Вселенной. Это если конечно верна теория Большого Взрыва.
А если больше - то ни гравитационное, ни э-м взаимодействие невозможно.
всё относительно же
Anna Angel
Oleg Gordienko Но это только, потому что там, Эйнштейн какие-то формулы гравитации описывал, но ведь у всего есть конец.
Oleg Gordienko У пространства и времени нет, а у гравитации есть.
А разве возможно сделать так чтоб взаимодействовало только два тела??
Oleg Gordienko Но если предположить по логике, и удалить все обьекты из космоса, кроме земли и солнца, а затем удалить их на достаточно большое расстояние, то разве гравитация не перестанет действовать совсем? Конечно она начнет вступать с гравитацией других обьектов, но если их не будет, и останутся только земля и солнце, то ведь гравитация рано или поздно перестанет действовать совсем.
Кристина Булавинова Считаю что это во вселенной невозможно без объектов - посредников - планет. Я представляю вселенную как 1 предмет существующий с не разрывной связью со своей структурой молекулами, атомами и они также существуют не разрывно и вечно в движении по своим "ОРБИТАМ" до старение, повреждении и перехода в другой вид. А во вселенной переход на другой вид - это процессы происходящие то же старении, поглотание черными дырами и т. п
по идее чем дальше от солнца, тем меньше сила притяжения, но оно есть всегда, при любом расстоянии будет (хоти и очень мизерное)
Oleg Gordienko Но не на бесконечном же! Когда-нибудь ведь она перестанет действовать совсем, рано или поздно.