Припоминаю рассказик, прочитанный в детстве:
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1990-02--num49
Айзек Азимов. "Как рыбы в воде".
Если же окажется, что влияние силы Кориолиса не так критично, как в рассказе, то почему нет? Принцип эквивалентности говорит о том, что силы инерции и гравитации по сути - одно и то же и "работают" одинаково. Вспомним ощущения в самолета Ан-2 на выброске на индивидуальную акробатику: прижимает к полу ничем не хуже обычной силы тяжести, и про Кориолиса как-то и не думается вовсе. А самолет в крене почти под прямым углом.
Полагаю, что замена центробежной силой силы тяжести вполне реально. И позволит избежать неприятностей от нахождения в невесомости.
Естественные науки
Центробежная сила может стать заменителем гравитации в космосе?
Александр Озерной
Хм... Прочёл рассказ. Прикольно, как говорят твои студенты. То есть можно то оно можно... Только нафига? Дельфиний вингсьют и проблему решит и стоить будет на порядок дешевле. Ну или делай колесо диаметром с землю. Шоб уж совсем как на земле.
Александр Озерной
А АН-2 на соревах по классике, это да. Ненавидел я люто акробатику вот исключительно из за этих виражей. Один раз сцуки второй тур сделали ровно после обеда. Это был звиздеееец!!! Пять прыгов и все в шеснарик - я полумёртвый отделялся, какой там комплекс?! Скрутил на автопилоте нечто... Потом видео смотрел - стыдобища. С тех пор только голодный.
в ссср даже проекты были космических городов таких в виде гигантского колеса
https://i.pinimg.com/originals/f4/06/22/f406223241d703e15476dd644fe00fd3.jpg
Это как курить вейп вместо сигарет
Да, может
в космосе нет силы притяжения, но не массы, соответственно да можно ибо масса создается вращением
Да, если массы гравитационная и инерционная совпадают — явления-то это разные! Сейчас дошли до того, что они совпадают с точностью в 14 порядков, но кто его знает?
А зачем тебе наблюдать всё это со стороны и вводить неинерциальную систему отсчёта? Не проще ли работать в инерциальной и говорить о центростремительном ускорении? Быть внутри объекта?
Да.
Относительно дешёвый вариант искусственной гравитации, доступный уже здесь и сейчас (я о технологической доступности)