Естественные науки

ВЛИЯНИЕ ГРАВИТАЦИИ В КОСМОСЕ на растения и животных???

Какие изменения происходят: гибнут?, лучше растут? - и как эти вопросы решаются???
Вопрос задан немного некорректно... В космосе на тела продолжает действовать гравитация, однако она принебрежительно слаба в межзвездном пространстве, либо же компенсируется силами инерции на орбите.

Точнее будет спросить, каково влияние невесомости на животных и растения.

Так вот, в условиях отсутствия тяготения, усложняются все процессы, завязанные на силах тяжести - это капиллярные явления, архимедовское выталкивание, стекание...
Так, птицы в невесомости не могут пить так как вода проходит через их пищевод под действием собственного веса, которого в невесомости нет. Движение жидкостей по капиллярам деревьев так-же прекратиться, так-как сила тяжести толкает воду вверх по стволу дерева. Рыба не сможет всплыть о дна аквариума надувая свой воздушный пузырь, так-как закон архимеда перестанет выполняться.

Но для более сложных организмов, таких как взрослый человек, эти проблемы будут менее очевидны, так как пищеварение, кровоснабжение, дыхание и прочее происходят в человеке за счет силы мышц, диффузии и внутреннего давления, которые не зависят от притяжения. Но это не отменяет того, что физическое тело будет деградировать, - костям и мышцам не будет необходимости сохранять прежние массу и прочность, так-как тело почти всё время будет находится в расслабленном состоянии.
Сложнее с детьми, так-как несформировавшийся организм может развиваться неполноценно и несколько поколений, проживших всю в невесомости могут выродиться до неузнаваемости, став чем-то похожим на голливудских зеленых гуманоидов.
Это вырождение физического тела, кстати, дало огромную почву для уфологических дебатов...
Гульнура Бекпауова
Лучший ответ
Марина Фомкина Спасибо за ответ. Посоветуйте научную литературу с экспериментами в космосе. Просто пытаюсь понять что может влиять на продолжительность жизни и как это изменить.
При чем тут "космос"? У нас и тут гравитации хватает.
Как она влияет на растения? Она удерживает почву, и растениям есть откуда сосать пищу.
Pietro Paolo
Марина Фомкина Спасибо за ответ. Можно поподробнее, может ссылки на научные статьи?
Для взрослых представителей жизненных форм обычно проблем нет, обмен продолжается, хоть и с проблемами. А вот с развивающимися формами жизни есть проблемы серьезного характера. Лучше всего чувствуют себя вирусы, бактерии и грибы.
Евгений Ильин
гибнут, никак нерешаются
Адема Апушева