Естественные науки

Искусственная гравитация в космосе

Как в фильме марсианин и интерстеллар на космической станции в месте где она крутится есть гравитация и они спокойно ходят, а в том месте где корабль неподвижен гравитации нету, такое возможно в реальности? Или это фантастика?
Нашел на эту тему интересный отрывок из книги от пионера космической стыковочной техники.
Книгу в оригинале не читал, надеюсь, главу не переврали. Почитай:

http://engineering-ru.livejournal.com/306708.html
Автор: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сыромятников,_Владимир_Сергеевич
Юрий Тян
Лучший ответ
Денис Юрченко интересно
Почему непременно в космосе? На земле это точно так же работает. На карусели катался? Почему с краю карусели тебя тянет в сторону, а в центре - нет? То же самое.
Это не гравитация, это инерция.
Ruslan Bekbolatov
да, это фантастика...
Сергей Кафаров
Давно известная концепция.
Тот факт, что действие гравитации и ускорения неотличимо - старинная, теперь уж, находка Эйнштейна, базовая для ОТО.
На основании этого принципа было предложено создавать "искусственную гравитацию", точнее - имитацию гравитации - на крупногабаритных космических кораблях и станциях будущего.
При вращении гигантского "колеса" имеет место постоянное центростремительное ускорение на ободе, величина которого определяется, как известно, радиусом колеса и модулем скорости обода. Эти величины можно подобрать такими, чтобы создаваемое ускорение было, с желательной точностью, равно ускорению свободного падения на Земле. Чтобы "пол" не слишком изгибался, а скорость вращения была не слишком велика - как раз и надо делать колесо побольше.

Понятно, что желаемый эффект будет только на ободе, а на оси вращения - так вообще никакого эффекта. Так что, в кино - всё по делу.
Татьяна Шабалова ****** Сомнительно однако.
Лена Ларичева если большое колесо, то наоборот скорость вращения должна быть больше а не меньше, цсуск=скр в квдрт деленная на радиус, увеличиваем радиус получается что для поддержания ускорения 9.8 мс2 скоротсь должна расти пропорциональна корню от радиуса. размер колеса в данном случае должен быть большим с точки зрения комфортности человеку, и должен быть он километровых размеров, и соответсвенно скорости там уже должны быть соответствующие, и резко человек в такую вращающуюся штуку не полезет
Эта фантастика прекрасно работает в вашей стиральной машине.
Это фантастика, чтобы прижало к полу станция должна вращаться с постоянным ускорением, что на практике невозможно.
Иван Федотов
Михаил Стегний ну Вы даете
Денис Юрченко Она вращается под действием двигателей, они вращают её с постоянной скоростью
Alexey Hkimikus Я этот момент не понял, может быть с постоянной скоростью?
Ruslan Bekbolatov Чепуха. Станция должна ПРОСТО вращаться. Без ускорения.
это не гравитация, а центробежная сила
Денис Юрченко Почему тогда они спокойно стоят? Почему их не прижмёт к стене?