Что имею ввиду. Космонавты работают в невесомости, а это чревато последствиями для здоровья. Логично предположить, что лучшие условия для труда были бы созданы на уравновешенной вращающейся станции. Особые работы в условиях невесомости можно проводить в центре, или даже в отдельно вынесенном модуле, который не вращается.
Дополнительный вопрос. С какими трудностями столкнулись бы космонавты на вращающейся станции? Как повлияла бы неоднородность поля тяжести на их здоровье?
Естественные науки
Почему на орбите не создана станция с искусственной гравитацией? +
Попросту - овчинка не стоит выделки. Во-первых, станция мала, в ней будет очень большая неравномерность притяжения от центра к стенкам, что будет едва ли удобнее, чем полная невесомость. Во-вторых, большая часть работы космонавтов требует невесомости и определенного положения станции по отношению к звездам. В-третьих, приспособиться к частому переходу от веса к невесомости организму труднее, чем к постоянной невесомости. В-четвертых, конструктивно сопряжение вращающегося модуля с невращающимся чрезвычайно сложно, даже провода из одного модуля в другой как провести?
А сейчас достаточно хорошо разработаны всякие тренажеры и медицинские препараты, которые позволяют без особых последствий находиться многие месяцы в невесомости.
Пилотируемая космонавтика скоро совсем умрет.. (((((
Космонавтов то в основном и отправляют в космос чтобы проводить различные эксперименты и полезные работы в условиях невесомости. (вроде выращивания больших кристаллов в условиях невесомости)
А какой смысл им там будет болтаться при наличии силы тяжести?
Профинансируй разработку или сам создай, в чём проблема ?
Давайте посчитаем радиус вращающейся части и скорость вращения станции, чтобы на ней была земная гравитация. Для этого нам надо, чтобы центростремительное ускорение человека, находящегося там было равно g.
a = V^2/R
где V - линейная скорость вращения станции,
R - радиус станции.
g = V^2/R = (w*R)^2/R
где w - угловая скорость вращения.
g = R*w^2
w^2 = g/R
При этом энергия вращательного движения станции будет равна:
Ek = I*w^2/2 = I*g/2R
Если радиус станции будет мал, то разница в ускорении между ногами и головой человека может быть очень велика. Например, если у нас человек имеет рость 1.8 метра. А радиус станции равен 3.6 метра, тогда при ускорении в районе ног равном g, в районе головы ускорение будет равно:
a = (w*R/2)^2/(R/2) = g/2 - вдвое меньше! Кровь уйдет от головы к ногам!
Чтобы разница в ускорениях была хотя бы 0.1g необходим радиус:
0.1g = (w*R/n)^2/(R/n) = (R/n)w^2 = g/n
n = 10
Т. е. радиус станции должен в 10 раз превышать рост человека, т. е. должен быть равен 18 метров.
Станция таких размеров (диаметр 36 метров) не влезет ни в одну из современных ракет-носителей.
a = V^2/R
R - радиус станции.
g = V^2/R = (w*R)^2/R
где w - угловая скорость вращения.
g = R*w^2
w^2 = g/R
Ek = I*w^2/2 = I*g/2R
0.1g = (w*R/n)^2/(R/n) = (R/n)w^2 = g/n
n = 10
Сергей Шалдин
Спасибо за формулы, однако, "краб" полнее раскрыл вопрос.
Боюсь предположить, но вдруг в космической отрасли всё-таки заняли, что делают? :)
найди-ка на это 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000$, и они сдлеают.
Саламат Жанаев
тут не в деньгах дело
А ты ни катался на карусели? Кроме того, любое перемещение по карусели существенно нарушит балансировку, что вызовет биение.
Потому что не умеют