Во-первых, невесомость - ценная штука, во-вторых, не так уж и просто, даже если колбасу за гайку привязать длинной ниткой и раскрутить.
Может, задача имела бы смысл при отправке человека на Марс, да и то, если бы решалась за приемлемую сумму тугриков и не приводила бы к уменьшению надежности всяких разных систем, особенно куда-то там нацеленных.
Естественные науки
Так почему в космосе не создают искусственной гравитации если ее легко создать вращением.
Потому что без нее удобнее. Создав искусственную гравитацию, ты облегчишь себе питье чая и хождение в туалет - но на этом все удобства и заканчиваются. А за это придется заплатить чем? Утяжелением и усложнением всей конструкции корабля, которой теперь придется держать вес и не ломаться. Корабль станет тяжелее - а это резко увеличит стоимость его подъема на орбиту. Заплатить придется также и риском в любой момент выронить и навсегда потерять инструмент, или сорваться самому. Проблемами с наблюдением вокруг себя. Побочными явлениями, связанными с эффектом гироскопа и Кориолисовой силой.
Короче, искусственная гравитация создает больше проблем, чем преимуществ.
Потому что МКС ценна, в частности, именно невесомостью.
потому, что ни кто на это деньги выделять не хочет..
да
гравитации легко создать вращением
наверное
но...
самое трудное, даже невозможное = КАК СОЗДАТЬ ВРАЩЕНИЕ?
гравитации легко создать вращением
наверное
но...
Асан Маралбай
А почему ты не сказал, что космос - это фикция и развод?
Асан Маралбай
А что трудного в том, чтобы создать вращение?
У космонавтов есть дела поважнее. Например, вести наблюдения за земной поверхностью, иметь с Землёй надёжную связь...
Потому что нужен аппарат большого размера, а это дорого.
Цель должна оправдывать вложенные средства. У нас там чё - искуственные города, народу миллионы, или фабрики, шо без гравитации не работают?
Пока шибко не надо - и не будет...
Гравитацию создать таким методом просто, а вот аппарат такой доставить в космос практически невозможно
МКС как раз ценна своей невесомостью - в ней выращивают кристаллы и проводят другие опыты. Делать сразу и то, и другое (я имею в виду часть с невесомостью, а часть без) слишком сложно и дорого.
Если надо будет создать тяготение в ходе дальнего полёта, то думаю без больших проблем и сделают - 2 капсулы и трос между ними метров 100.
Александр Шевцов
В 1963 году предлагалось такое:
epizodsspace.airbase.ru/bibl/syromatnikov/100/04.html#11
Легко? :)
Попробуй управлять этой центрифугой.
Александр Дедиков
дал напор в одну сторону - крутится, дал в другую - остановилась.
Асан Маралбай
А что тут трудного? Запросто управляется.
Наверно нужно много энергии, и вообще, я думаю, там много нюансов.